Фарид Мухаметшин: большинство жителей Татарстана оценивают межнациональную обстановку как "спокойную и стабильную"

Председатель Госсовета Татарстана на заседании, посвященном реализации стратегии государственной национальной политике РФ до 2025 года в субъектах страны, которое состоялось в Москве, заявил, что большинство жителей республики оценивают межнациональную обстановку как "спокойную и стабильную". Об этом сообщает пресс-служба Госсовета.

По словам Мухаметшина, несмотря на положительные оценки жителями Татарстана межнациональной обстановки, периодически в СМИ появляются рейтинги межэтнической напряженности сомнительного характера.

По мнению спикера Госсовета РТ, для составления объективных рейтингов и проведения качественных социологических исследований по оценке уровня напряженности в регионах России необходима четкая методика с ясным перечнем критериев, которая учитывала бы специфику каждого субъекта РФ.

- К процессу поиска единых индикаторов можно было бы подключить структурные подразделения Академии наук, - сказал Мухаметшин.

Также председатель Госсовета Татарстана затронул тему миграции, отметив, что в условиях, когда границы открыты, необходимо активнее привлекать трудовых мигрантов. При этом он привел в пример период подготовки к Универсиаде в Казани, когда нехватку местной рабочей силы компенсировали разнорабочие из ближнего зарубежья.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, согласно рейтингу, составленному экспертами федерального информагентства "Клуб регионов", Татарстан попал в группу регионов России с высокой межнациональной напряженностью.

В красной, наиболее опасной группе (высокая напряженность), оказались Москва, Дагестан, а также Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах зафиксированы регулярные массовые насильственные действия и убийства на национальной почве.

В оранжевую группу (высокая напряженность) попали Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края, Челябинская область, Крым, Татарстан и Саратовская область.