Татарстан вошел в ТОП-10 регионов России по количеству "карточных" должников

Татарстан вошел в ТОП-10 регионов России по количеству должников по пластиковым картам. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на компанию "Секвойя кредит консолидейшн", которая провела данное исследование. На нашу республику приходится 3,03% от общего количества должников данной категории по стране.

Также в десятку регионов России с самым высоким количеством "карточных" должников вошли Москва (на ее долю приходится 9,15 от их общего количества), Санкт-Петербург (5,15%), Краснодарский край (3,42%), Свердловская область (3,3%), Самарская область (3,18%), Московская область (3,15%).

В числе регионов с наименьшим количеством должников по пластиковым картам - Чечня, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Алтай, Тыва, Камчатский край, Ямало-Ненецкий округ, Чукотский округ и Ненецкий округ.

Общая сумма задолженности по кредитным картам с начала года в России выросла на 47%. Основными причинами невыплаты задолженности 40% заемщиков называют финансовые трудности из-за потери работы, а также нехватку средств на погашение сразу нескольких кредитов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Рифкат Минниханов отправил 240 должников по штрафам на уборку улиц. По словам главы ГИБДД Татарстана, общая задолженность по штрафам в республике в 2012 году составляла 300 миллионов рублей, а к концу 2013 года она достигла суммы 700 миллионов рублей "плюс 300 миллионов рублей, оставшихся с 2012 года".