Татарстан попал в группу регионов России с высокой межэтнической напряженностью

Татарстан попал в группу регионов России с высокой межэтнической напряженностью. Эксперты Центра изучения национальных конфликтов и федерального информагентства "Клуб регионов" составили интерактивную карту уровня межэтнической напряженности в регионах страны за период с апреля по сентябрь 2014 года, пишет "Свободная трибуна".

В ходе исследования все регионы были разделены на пять групп по степени конфликтности, три из них находятся в зоне риска - красная, оранжевая и желтая.

Так, в красной, наиболее опасной группе (высокая напряженность), оказались Москва, Дагестан, а также Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах зафиксированы регулярные массовые насильственные действия и убийства на национальной почве.

В оранжевую группу (высокая напряженность) попали Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края, Челябинская область, Крым, Татарстан и Саратовская область.

В желтой группе (зона риска) оказались Астраханская, Волгоградская, Костромская, Московская, Новосибирская, Ростовская и Свердловская области, Приморский край, Башкортостан, Калмыкия и Самарская область.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстан вошел в ТОП-5 инновационно активных регионов России. Лидером рейтинга второй год подряд стала Томская область, набравшая 8,6 балла. Также в пятерку самых инновационно активных регионов страны вошли Новосибирская область (8,1 балла), Санкт-Петербург и Калужская область.