В казанских парках деревья атакованы патогенными грибками

Читатель портала ProKazan.ru под ником MarCo сообщил, что листва некоторых деревьев в парке Горького и Ленинском садике покрыта какими-то белыми пятнами. Наблюдательный казанец также заметил, что налет есть не на всех деревьях, а на отдельных, рядом стоящих их группах, причем разных попрод.

- На одних деревьях белым налетом покрыта только одна сторона листьев, другая зеленая, на других — обе, - обратил внимание читатель.

Автор фото предположил, что деревья посыпали какими-то химикатами, или у них «заразное древесное заболевание». И предложил как можно скорее сжечь эти листья «во избежание заражения деревьев на следующий год».

Однако как пояснил порталу ProKazan.ru директор Ботанического музея КФУ Сергей Любарский, образование налета на листьях — обычное явление.

- Скорее всего это либо какие-то патогенные грибки — либо плесневые, либо фитофтора или так называемая мучнистая роса, - сказал Сергей Любарский. - Но в это время года для растений их появлекние несущественно, поскольку деревья уже готовятся сбрасывать их. Собственно, поэтому эти грибки и смогли поселиться на листьях — дерево уже не поддерживают их биохимический балланс, энергетику, иммунитет на высоком уровне

Как напомнил биолог, если бы листья успели опасть, их переработка микроорганизмами происходила бы на земле. В данном случае этот процесс начался еще на неопавших, но уже ненужных деверу частьях. В любом случае после полного завершения разложения листьев вещества из них черз почву снова вернуться к дереву.

- А сейчас это произошло потому, что прохладная и влажная погода очень способствует размножению грибков, - рассказал Сергей Любарский. - Грибки быстро размножаются в каплях росы или дождя. В сухую погоду их развитие невозможно.