Детский садик из Татарстана попал в ТОП-5 лучших детсадов России-2014

В России составлен рейтинг муниципальных детских садов, куда попали 32 дошкольных образовательных учреждения из Татарстана. Нижнекамский детсад №71 вошел в ТОП-5 рейтинга, а всего в рейтинге - 3969 садиков из российских регионов, власти которых приняли решение об участии в проекте.

Количество детей дошкольного возраста в Татарстане составляет 267436 человек. При этом детсады посещают 193999 детей, а в очереди для определения в садик стоят 103478 дошколят.

В итоговом рейтинге два садика получили оценку экспертов "хорошо", остальные 30 - "удовлетворительно". В промежуточных рейтингах результаты Татарстана не столь впечатляющие. Так, по условиям, созданным для ребенка, 20 садиков получили оценку "хорошо", 12 - "удовлетворительно; по направлению "педагоги, работающие с детьми" 29 ДОУ получили оценку "удовлетворительно", а 2 - "неуд"; по набору допуслуг оценки "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно" получили соответственно 9, 20 и 3 ДОУ.

Однако составители отмечают, что в целом по регионам РФ наибольший процент садов, получивших оценку "хорошо" наблюдается именно в Татарстане (28,2%).

Рейтинг сформирован на основе Методики, разработанной Институтом психолого-педагогических проблем детства РАО и согласованной Экспертным советом по образованию "РИА Новости". Детские сады оценивались с точки зрения условий, созданных для ребенка, педагогического состава и дополнительных услуг детсада.