Фоторепортаж ProKazan.ru: криминалисты носят в следственном чемоданчике маникюрный набор и лак для волос

Следственный чемоданчик имеет сразу несколько названий в зависимости от того, в руках какого эксперта оказывается. У криминалиста, соответственно, он становится криминалистическим, но по своему составу почти ничем не отличается от следственного.

Этот портфель с специфичным содержимым используют на местах преступления, следственных действиях, изъятия и упаковки предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела.

По сути, это комплект технико-криминалистических приборов, материалов, инструментов для работы с доказательствами во время осмотров и иных следственных действий. Обычно следственный чемоданчик состоит из четырех отделов: фотографического, составления плана и работы со следами.

Внутри сумки эксперта находится порядка 60 всяческих вещей, помогающих в работе на местах происшествия. В большом отделе хранятся ножовка, набор отверток, жидкость для снятия дактиллакопических следов (отпечатков пальцев), плоскогубцы, пинцет для вылавливания волос и многое другое.

Но, кроме вышеперечисленных инструментов, криминалисты используют и такие средства, которые обычно можно встретить в женском арсенале. Такие, например, как лак для волос и даже маникюрный набор.

- Что-то же надо отколупнуть или щипчиками аккуратно что-нибудь взять мелкое, - объяснила наличие набора для ухода за ногтями в следственном чемоданчике заведующая сектором музея истории МВД по РТ Людмила Мещерякова. - Лак нужен, чтобы зафиксировать то, что растекается. Эти предметы могут пригодится в следственных действиях.

Кроме этих предметов, внутри сумки можно найти светодиодный фонарик, номерки для обозначения найденных следов преступления, линейки, степлер, скобы, веревку и фольга для изъятия ольфакторных следов.