В Казани окончание работ по дому Фукса откладывается на неопределенный срок

В Казани окончание работ по дому Фукса, расположенного на улице Московская в Вахитовском районе, откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на собственника исторического особняка Сергея Валеева.

- В здании в настоящее время ведется внутренняя отделка, - рассказывает Валеев. - Ведем работу в тех условиях, которые есть. У меня было только обязательство привести в порядок фасад. Я выполнил свои обязательства по договору, а дальше я – частный собственник. Сроков завершения проекта нет. В зиму я буду входить с отоплением. Но у меня до сих пор проблемы с канализацией. То решение, которое предлагает мне город, безумно дорогое, а с соседями у меня идет процесс переговоров по поводу врезки в канализацию.

Собственник здания рассказал о том, что будет представлять из себя дом Фукса после окончания работ.

- На первом этаже разместится общепит. Пока думаю, заниматься ли им самостоятельно или сдать в аренду. Насчет второго и третьего этажа пока размышляем. На втором этаже однозначно разместятся офисные помещения, - там сейчас все для этого делается. Третий этаж пока под вопросом – это будет связано с творчеством. Может быть, дизайн-студия, или студия танцев.

Для справки

Дом Фукса является объектом культурного наследия республиканского значения. До начала 2010-х историческое здание находилось в муниципальной собственности и неоднократно включалось в федеральную (2000-2005) и региональную (2007-2009) программы, однако из-за отсутствия финансирования работы по его реставрации тогда проведены не были. В 2011 году особняк был выкуплен инвесторами из ЗАО "Казанское подворье". В настоящее время работы по реставрации внешнего фасада здания закончены.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани на аукционе продали дом Фукса по цене новой трехкомнатной квартиры. Итоговая цена исторического особняка составила 3 690 600 рублей. Согласно требованиям, которое собственник должен заключить с Министерством культуры РТ, необходимо будет обеспечить доступ в помещения Дома Фукса для граждан, общественных организаций и образовательных учреждений с 9 до 18 часов по предварительной договоренности.