В казанский экстримклуб попрыгать на батутах приходят черлидерши и бизнесмены на «мерсах»

Даниль Багаутдинов — соучредитель и по совместительству тренер клуба «Дистанция». Молодой человек поделился с ProKazan.ru о полезных свойствах прыжков на батуте, а также рассказал, спасет ли батут жизнь, если прыгнуть на него с 9 этажа.

Как появился ваш клуб «Дистанция»?

- Мы катаемся на сноуборде и лыжах. Оказалось, что в городе негде тренироваться, отрабатывать акробатику и трамплины. Мы купили детские батуты, начали заниматься на них сами, а потом поняли, что нужно переходить на более высокий уровень. Арендовали зал с двумя батутами и поролоновой ямой. Решили объединить все виды экстремального спорта: паркур, триппинг, акробатика, танцы. Хотелось, чтобы каждый желающий мог попробовать.

В каком возрасте можно прыгать на батуте?

- У нас прыжки разрешены с 5 до 60 лет. Хотя иногда и в 70 у человека физическая подготовка лучше, чем у 30-летнего. Пока пожилых людей к нам не приходило, но были, например, мужчина лет 50. А одна женщина 45 лет за неделю выучила сальто вперед и назад. Так классно прыгала, что девчонки даже позавидовали.

Чем полезны прыжки?

- Они позволяют прорабатываются все мышцы тела, даже мышцы лица. Это также веселая и интересная альтернатива фитнесу: 10 минут прыжков на батуте заменяет 3 километра бега. Прыжки также полезны людям с искривлением позвоночника, ведь на занятиях прокачивается позвоночный столп. Плюс самое главное — это положительные эмоции. Бывает, взрослые люди приходят и говорят: «Что это? Батуты? Да это для детей!» А сами попробуют и радостно удивляются.

Кто приходит к вам заниматься?

- У нас тренируются черлидерши, отрабатывать падение приходили и парашютисты. Постоянно занимается и сборная РТ по сноуборду и ньюскулу. А вообще, к нам приходят как школьники, так и бизнесмены, приезжающие на тренировки на мерседесах и инфинити.

За сколько можно научиться делать сальто?

- Помню, приходили женщины по 30-40 лет. Сказали, что есть мечта с детства — сделать сальто. Научиться его делать можно за разный период времени. У кого-то получается в первый же раз, а кому то нужно несколько недель. В случае чего, наши сотрудники научат и подскажут, как это сделать. К тому же, среди тренеров у нас мастер спорта по гимнастике и чемпион спорта в СССР.

Прыжки можно назвать травмоопасным спортом?

-По статистике, футбол гораздо более травмоопасен. У нас основные травмы — это ссадины и ушибы. Бывают растяжения, но это если плохо размяться.

На какую высоту можно подпрыгнуть?

- На профессиональном батуте, которые встречаешь на соревнованиях можно взлететь вверх на 8 метров, а у нас - на метра 3-4. Но до потолка еще никто не подпрыгивал, - смеется Даниль.

Если с 9 этажа прыгнуть на ваш батут — он выдержит?

- Батут выдерживает максимальную нагрузку в 600 килограмм. Если правильно прыгнуть и приземлиться спиной — то потом тебя еще раз подкинет. А сколько это будет продолжаться — зависит от веса человека. Но на самом деле, наши батут не предназначены для таких прыжков. У нас они не такие, как у пожарных. Там совсем другая конструкция.