Жительница Казани о гибели птиц в парке Урицкого: "Мы с ребенком гуляли там, а утром у него началась рвота"

Жители Казани высказали собственное мнение по поводу массовой гибели птиц в парке Урицкого, который считается одним из наиболее популярных мест для отдыха в городе.

Напомним, в этом парке была зафиксирована массовая гибель птиц. По словам местного дворника, ежедневно здесь погибает более 30 голубей. Фактически, пруд парка превратился в место массового захоронения пернатых.

По словам ассистента кафедры зоологии и общей биологии КФУ Анны Галаниной, вода в пруду из-за мертвых птиц могла подвергнуться заражению, из-за чего в ней могли возникнуть новые бактерии. Однако специалист уверена, что бить тревогу рано - осенью умирают многие подросшие птенцы, которые не смогли приспособиться к жизни.

По мнению дворника парка, причина гибель птиц заключается в неправильном питании. Голуби могут отравиться даже хлебом, которым их подкармливают отдыхающие. Кроме того, неподалеку находится хлебозавод. Зерна в сочетании с водой из пруда и могли стать причиной гибели.

В Управлении по охране объектов животного мира Татарстана заявили, что к ним до сих пор не поступало никаких обращений по факту гибели птиц. Начальник ведомства пообещал самостоятельно выехать на место, чтобы совместно с ветеринарами разобраться в случившемся.

- В воскресенье вечером мы гуляли в парке вместе с ребенком, а на утро в понедельник у него началась рвота, - пишет читательница портала Марина. - Подругу тоже рвало. Не гуляйте там, пока не выяснят причину.

- Видимо, где-то была авария. Но ничего, скоро все сделают, - выразил мнение пользователь портала под ником "Горожанин".

- Сначала думали, что это от жары, - пишет читатель паблика ProKazan.ru Дмитрий Маряхин. - Но жары уже давно нет, а ситуация лучше не становится.