Жительница Казани потребовала 200 тысяч рублей от РКБ за несвоевременную операцию

Жительница Казани потребовала от РКБ 200 тысяч рублей за несвоевременную операцию. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

Иск пациентки к Республиканской клинической больнице будет рассмотрен в Приволжском суде Казани 25 сентября. Об этом рассказал руководитель КПЦ Игорь Шолохов, который представляет интересы потерпевшей.

По словам правозащитников, в начале 2013 года жительница Казани с диагнозом "сросшийся перелом костей правой голени со смещением" неоднократно направлялась на консультацию к врачу-травматологу РКБ.

По рекомендации медика пациентка проходила консервативное лечение, однако переломы не срастались. Лишь в ноябре врачи установили, что сращивание костей невозможно без хирургического вмешательства. Операцию провели 25 ноября.

Позже страховая компания провела экспертизу качества оказанной медицинской помощи. Согласно заключению экспертов, направление на операцию было дано обоснованно, но несвоевременно. Направить на плановое оперативное лечение следовало еще 30 июля.

- Таким образом, надлежащую медицинскую помощь и лечение я могла получить на пять месяцев раньше, - заявила бывшая пациентка РКБ. - Вместо этого я была вынуждена страдать из-за несрастающегося перелома костей ноги.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РКБ из тела роженицы извлекли мертвый плод: на врачей завели уголовное дело. По данным следствия, роженица из-за неверного диагноза находилась без надлежащей медицинской помощи до 21 часа. Экспертиза страховой компании установила, что оказание медицинской помощи не соответствовало данным национального руководства "Акушерство".