Видео: Метшин заявил, что "мы не должны повторять XIX век в новоделах", и призвал строить новые здания

Мэр Казани Ильсур Метшин на заседании межведомственной комиссии по сохранению и развитию исторического центра города призвал "не повторять XIX век в новоделах". Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета.

В ходе обсуждения уже готового проекта двухэтажного особняка, который должен был быть построен на улице Ульянова-Ленина в "традиционном казанском стиле", архитекторы подняли проблему застройки города "историческими фальшивками", не имеющими никакой ценности.

С ними согласился и мэр Казани, отметив, что впервые данный вопрос был поднят в рамках прошедшего в Казани международного проектно-образовательного семинара "Inserts Инсерты-Адмиралтейская слобода". По словам Метшина, приезжие лекторы отметили, что строительство зданий-фальшивок не встречается больше нигде в мире.

- 300 лет назад архитектура, возводимая Петром I, была революционной для того времени, тоже самое необходимо делать сейчас – строить новые здания, - сказал Метшин. - Мы не должны повторять XIX век в новоделах.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на заседании межведомственной комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани был одобрен проект строительства нового здания международной школы для детей иностранных специалистов на улице Федосеевская. Согласно проекту, общая площадь школы, проект которой был разработан с участием ведущей американской архитектурной компании, составит более 3 тысяч квадратных метров. По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, на этой территории нет объектов архитектурного наследия, а сам участок давно пустует.