Психолог об осенней депрессии: запишитесь в танцкласс, окружите себя цитрусовыми ароматами и чаще гуляйте

Что такое осенняя хандра и чем она вызвана?

- Осенняя хандра - это нормальное снижение настроения после лета. На многих людей действует ненастная погода, короткий осенний день и отсутствие теплого солнца. Но не надо путать осеннее снижение настроения с депрессией. Депрессия - это психологическое серьезное заболевание, которое требует другого лечения.

Кто чаще страдает осенней апатией: мужчины или женщины?

- Женщины больше подвержены снижению настроения, но они и легче с ним справляются.

Как справится с грустными мыслями?

-Необходимо наполнить эту осень чем то другим. Нужно перевести внимание на деятельность, активизировать творческие проекты, вспомнить про хобби. Вот некоторые советы, которые помогут разбавить серое настроение:

1. Цвет. Даже черное пальто можно украсить ярким шарфом, цветком или шляпкой. Экспериментируйте с цветами, сочетайте, будьте ярче, солнечнее и настроение будет соответствовать.

2. Аромат. Приятный запах формирует наше состояние и это факт. Смело используйте это знание в своей жизни. Аромат апельсина, мандарина, лимона, лайма и грейпфрута поднимает настроение и борется с депрессией.

3. Прочитайте любимую книгу. Если такой нет, то пройдитесь по книжным магазинам и доверьтесь интуиции в выборе.

4. Попробуйте новый чай! В чайных лавках огромное количество вкуснейшего чая. Выберете тот, что понравится вам по запаху и составу.

5. Золотая осень прекрасное время для того, чтобы посетить лес, пинать желтые шуршащие листья, фотографироваться на фоне багряных деревьев и просто наполняться прелестью осеннего леса.

6. Учеба. Если вы в школе или институте, то этого и так будет в избытке. А вот, если вы из тех, кто давно закончил всяческую образовательную работу, то осень - самое время начать учиться вновь. Самообразование всегда помогает чувствовать себя увереннее, становиться умнее, узнавать полезную информацию и развивать свой интеллект (который, к слову, легко и без особых усилий развивается только до 40 лет, а вот потом все куда сложнее).

7. Запишитесь в танцкласс или клуб по интересам. Еженедельные встречи с людьми, которые заинтересованы в каком-либо увлекательном деле отвлекут от отрицательных мыслей и помогут настроиться на нужный лад.

8. Смените свой плейлист. Записать новые песни на диск, плеер или телефон всегда полезно. Новые песни - новые ощущения.

9. Как можно чаще устраивайте встречи, вылазки, посиделки с друзьями. Лучше, чтобы это происходило на свежем воздухе. Закутавшись в плед или теплый свитер любимого человека, можно согреться не только телом, но и душой.

А что вы посоветуйте родителям, чьи чада потеряли интерес к учебе?

- Можно порекомендовать дать ребенку курс омега, к примеру рыбий жир. И, конечно, нужно помочь с выбором интересного занятия, отвлечь от интернета, может устроить небольшой праздник всей семьей. А также больше гуляйте при хорошей погоде, а при плохой играйте в настольные игры.

Что вы сами делаете, чтобы осенняя хандра вас не захватила?

- Осенью я начинаю много новых проектов. Для меня это время активности и развития. А еще лес! Обожаю осенний лес. В нем есть какая-то магия.