Голубятник из Казани о том, как начал разводить птиц: "Почтовый голубь приземлился на мое окно, я его поймал и приручил"

Как давно вы увлекаетесь голубями?

-Я полюбил этих птиц, когда мне было 7 лет. Наш дом снесли и дали квартиру. И вот однажды ко мне на балкон прилетел почтовый голубь. В доме больше ста квартир, а он выбрал мое окно. Я его поймал, приручил и сделал ему небольшой голубятник с кормушкой. Мои соседи терпели 20 лет (смеется). За это время голубей, конечно, стало больше. Недавно я перевел их в настоящий голубятник, там уютнее.

Вы учите птиц чему-нибудь?

-Нет, не считаю это нужным. Они у меня пока даже не улетают из голубятни-привыкают к месту. Есть любители, которые участвуют в соревнованиях. Люди ведь и бизнес на этом строят, когда, к примеру, свадьбы обслуживают.

У вас когда-нибудь возникали проблемы с жильцами соседних домов? Им не мешает голубятник?

-К счастью, нет. Разрешение на голубятник у меня есть, а местная детвора частенько заходит в гости полюбоваться птицами. Я не против, пусть знакомятся.

Обычных голубей с улицы можете взять к себе?

-Я их не принимаю. Бывает, прилетят четверо, посидят на сетке и улетают. Меня часто спрашивают, почему я их не пускаю. А здесь все просто: они не мои.

А где можно купить голубей?

-Есть птичий базар в Соцгороде. Там можно купить породистого почтового голубя. Часто они белые с большими носами. Стоят дороже обычных.

Расскажите, пожалуйста, сколько голуби живут, чем питаются и часто ли болеют?

-Если условия хорошие живут 12-15 лет. Здоровье птиц зависит от образа их жизни, питания. Свои голубям я даю песчано-гравийную смесь с глиной, комбикорм и речной песок, чтобы желудок хорошо работал. Прихожу к ним раз в день, наливаю воды, кормлю и убираюсь. Птенцов родители кормят сами: набирают корм в зоб, а детки оттуда клюют.

Часто ли появляются птенцы? Как вы различаете птиц, кто из них голубь, кто голубка?

-За лето в среднем четыре выводка по три-четыре птенца. И сразу скажу, что птенцы у голубей не некрасивые. Просто сначала они рождаются без оперения, затем кожа покрывается желтым пушком, как у цыпленка, и в возрасте чуть меньше месяца у них происходит полное оперение. А различать где самка, а где самец я научился только с опытом.

А как голуби живут зимой?

-Специального обогрева им не нужно. Главное, чтобы не было сквозняков и птицы были сыты, тогда им никакой мороз не страшен.

Как к вашему увлечению относятся родственники, друзья или коллеги?

-Родственники теперь уже спокойно-с балкона я голубей убрал (смеется). Если меня нет дома, сын заменяет.

Вы общаетесь с другими голубятниками?

-Здесь в соседнем дворе есть голубятни. Встречаюсь с друзьями детства, которые тоже держат птиц. Молодое поколение не сильно заинтересовано, но тем не менее есть те, кто разводит птиц.