Фоторепортаж: строки Есенина, Дорна и Рыбака с одной сцены на юбилейном «Литературном дворике»

10 сентября прошел юбилейный «Литературный дворик», гостем которого стал французский писатель Эрик-Эммануэль Шмитт. Прежде чем автор вышел на сцену, студенты казанских вузов и молодые авторы выступили со своими номерами.

Подарком для зрителей было выступление казанской поэтессы Альбины Абсалямовой со своими стихотворениями, которые не могли не тронуть всех присутсвующих.

Одним из самых ярких выступлений был выход ВИА «Cricket». Ребята сыграли всем знакомые композиции, но в необычной обработке. Всех удивило, что можно соединить песню Ивана Дорна и Александра Рыбака в одну зажигательную композицию.

Не осталасть в стороне и тема предстоящих выборов. Дмитрий Юдин исполнил стихотворение «Выборы». Оно было исполнено так экспрессивно, что из зала только и доносилось: «Ну, прямо Маяковский!».

Как рассказала участница «Литературного дворика» Мирошниченко Алена, чтобы попасть в этот день на сцену студентам пришлось пройти отбор:

- Мы проходили кастинг, который был разбит на несколько дней. Само присутствие на мероприятии — это что-то. Слышишь стихотворение, сразу хочется найти его и прочесть.

После студенческих номеров прошла встреча с французским писателем, которая была насыщенной эмоциями. Гости из зала просто не прекращали задавать вопросы. Подробности о беседе казанцев с Эриком-Эммануэлем Шмиттом можно узнать здесь.

Целью проекта «Литературный дворик» является популяризация классической и современной поэзии. Как гости, так и участники юбилейного чтения согласны, что организаторам удалось добиться поставленной цели.

Следующие «Литературные дворики» пройдут 12 и 14 сентября. Чтения на Горсоветсвкой улице пройдут уже в эту пятницу, на них выступят журналисты канала «Эфир», а 14 числа у «Казань Арены» выступит актер Валентин Гафт.