Казанские школьники оказались вторыми в Европе по знанию ПДД

Школьники из Казани стали серебряными призерами 29 Европейского образовательного конкурса Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению Правил дорожного движения. Конкурс состоялся 5-7 сентября 2014 года в городе Лиллестрем (Норвегия). Третью ступень пьедестала также заняли участники из России – ими стали ребята из Тюменской области. Об этом сообщает портал KZN.

Образовательный конкурс для детей под эгидой Международной автомобильной федерации проводится с 1985 года. В первом конкурсе, прошедшем в Германии, кроме хозяев соревнований приняли участие еще 4 страны: Швейцария, Франция, Австрия и Бельгия.

Приобретение детьми навыков, обеспечивающих их безопасность в современных дорожных условиях, привлечение их к более эффективному изучению Правил дорожного движения, расширение деятельности автомобильных клубов Европы по пропаганде безопасности детей на дорогах – вот цели, которые преследует FIA с момента учреждения конкурса и по сей день.

Россия принимает участие в конкурсе с 2002 года. В 2010 и 2011 годах сборная ЮИД Республики Татарстан, смогла победить в конкурсе. В 2012 и 2013 году ребята из Татарстана заняли второе место.

В 2014 году конкурс проходил в городе Лиллестрем (Норвегия). В соревнованиях приняли участие представители более чем 20 европейских стран. Российскую Федерацию, как и в прошлом году, представляли 2 команды юных инспекторов движения – Республики Татарстан и Тюменской области – завоевавшие, соответственно, первое и второе место на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо – 2014».

Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали знания Правил дорожного движения и навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях.

Татарстанские ребята – Тимур Гилязов (школа №39 Казани), Амир Давлетшин (школа №177 Казани), Ульяна Цыпина (лицей №159 Казани), Алсу Хайбуллина (№177 Казани) – по итогам всех этапов конкурса заняли второе место, сообщает пресс-служба ГИБДД по РТ. Команде Тюменской области покорилось третье место. Победителем европейского конкурса стала команда Сербии.