Татарстан признали лидером по развитию экономики среди регионов России

Министерство экономического развития России опубликовало рейтинг эффективности деятельности глав субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

При проведении исследования использовались данные международных организаций, российских ведомств, соцопросов, оценивались доступность финансовых и кадровых ресурсов, уровень цен на материалы и сырье, а также доступность инфраструктуры, уровень защиты от криминала и другие показатели.

Все регионы России были разделены на три группы: субъекты федерации с высоким, средним и низким социально-экономическим развитием.

Безоговорочным лидером рейтинга стала республика Татарстана. Также в пятерку наиболее развитых субъектов РФ вошли город Москва, Самарская, Магаданская и Тюменская области. Аутсайдерами рейтинга стали Еврейская автономная область, Ставропольский край, Тверская область, Забайкальский край и Амурская область.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстан вошел в ТОП-10 регионов России по количеству памятников. Всего на территории республики находится более 3000 археологических памятников, а всего объектов, представляющих культурную ценность, насчитывается около 7000. Треть объектов археологии находится в зоне затопления Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.