Фото: из Шамовской больницы хотели сделать многофункциональную клинику в стиле "хай-тек"

Накануне президент республики совершил очередную прогулку по историческому центру города. На этот раз Рустам Минниханов осмотрел памятники деревянного зодчества на улице Ульянова-Ленина.

Среди них дом, в котором жил татарский композитор Салих Сайдашев, "Дом Терпигоревых" и многие другие. Вместе с президентом прогулялся и корреспондент портала ProKazan.ru.

Завершилась прогулка у здания на улице Калинина 5/24. Знаменитая Шамовская больница нуждается в реконструкции. Обязательства по реставрации взяла на себя компания "Шамовский Кэпитал", но до сегодняшнего дня никаких работ в здании 1908 года постройки не проводилось.

Как выяснил портал ProKazan.ru, собственник никак не может согласовать проект реконструкции памятника.

Эскизы, которые показали Рустаму Минниханову, вызвали негативную реакцию у президента. Проектировщики увеличили площадь здания за счет пристройки из стекла и бетона. Как заявил собственник здания, здесь планировалось разместить многофункциональную клинику.

- Это же памятник, вам никто не согласует это, - заявил президент Татарстана. - Зачем показывать проект, если вы прекрасно понимаете, что он не пройдет согласование? Если бы в другом месте предложили построить это, я бы сказал "да".

Учитывая то, что на протяжении нескольких лет здание Шамовской больницы находится без реставрации, Рустам Минниханов предложил другой выход из создавшейся ситуации.

- Если не получается, то нужно подумать как вернуть объект, - сообщил он.

Уже после того, как президент уехал, корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с помощником президента Татарстана Олесей Балтусовой.

- Раньше нам предлагали концепции лишь по наполнению, гостиница, больница, апарт-отели какие-то смотрели, и вот сегодня впервые показали президенту проект реконструкции, - прокомментировала Олеся Балтусова. - Пытались, что называется, взять нахрапом. Но у нас "нахрап" не проходит. Это знаковый для Казани объект, слишком знаковый.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Минниханов в Казани поручил отреставрировать дом, где проживал Владимир Ульянов, расположенный по адресу улица Ульянова-Ленина, 24. Кроме того, Минниханов поручил отреставрировать дом №20 по улице Ульянова-Ленина, построенный 100 лет назад. В настоящее время в нем размещается детский сад №37.