· 16+ · Саша Гром

СМИ: Вместе с погибшим на границе с Украиной солдатом из Марий Эл документы о смерти привезли семье из Казани

В Марий Эл матери погибшего на границе с Украиной солдата Антона Туманова рассказали о том, что документы о смерти привезли также семье солдата из Казани. Об этом сообщает местное издание "Про Город Йошкар-Ола" со ссылкой на "Новую газету".

В Марий Эл похоронили контрактника Антона Туманова, который служил на границе в Украиной.

- 20 августа Елена Туманова-мама военнослужащего-контрактника Антона Туманова получила гроб и копию свидетельства о смерти из ростовского морга. Была указана дата смерти — 13 августа 2014 года и место - «Пункт временной дисклокации войсковой части 27777, время - «во время исполнения обязанностей военной службы». А причинами гибели назвали травму от осколочных ранений ног с повреждением крупных кровеностных сосудов и острую массивную кровопотерю.

О том, как все произошло и почему Антон оказался на службе на границе с Украиной рассказала мама погибшего Елена Туманова.

Гроб, в котором привезли погибшего сына был с окошечком, - рассказала женщина, - лицо можно было хорошо распознать, а вот ног, во всей видимости не было — оторвало.

На срочную службу ушел наш молодой земляк в 2012 году, учебку прошел в Пензе, потом служил в Южной Осетии. Когда домой вернулся никак не мог найти хорошую работу. В следственный изолятор не взяли из-за анемии. Так как в Кузьме совсем работы нет, парень и в Нижний Новгород уезжал на заработки, и в Москву два раза съездил — все не серьезно, бывало и обманывали, денег не платили. Так и решил Антон идти по контракту служить — денег хотел заработать, жениться.

По словам мамы, она долго пыталась отговорить сына, объясняла, что сейчас ситуация такая на Украине опасная, но решение было неоспоримым.

- «Мам, наши войска туда посылать не будут. Все, я решил, я пойду. Мне деньги нужны. Я ж не на войну еду — я на работу еду. Другой-то работы нет», - вспоминает Елена слова сына.

Местом службы Антон выбрал 18 Отдельную мотострелковую бригаду в/ч 27777 в Чечне, поселок Калиновская.
Проводили парня на службу 21 июня. По словам мамы он звонил он сначала каждый день, рассказывал, что им добровольно предлагали на Украину поехать, что 400 тысяч предлагали, если удастся живым продержаться. Но Антон уверял родных, что ему это не надо.

В июле младший сержант Антон Туманов написал маме, что его бригаду отправляют под Ростов, на российско-украинскую границу. Но мама не думала о плохом, переживала лишь, за то, что кормят ребят плохо.
А вот 18-летняя невеста погибшего Настя рассказала, что 23 или 25 июля Антон сообщил ей по телефону -

«Едем на войну», а на испуганный вопрос девушки, о том, что ведь на Украине нет русских, он ответил, что они едут в роли ополченцев.

Второй раз по рассказу девушки, они отправились на Украину 3 августа, тогда им и деньги украинские выдали, которые он вместо сувениров обещал Насте привезти.

Как пишет «Новая газета», 10 августа мама Антона получила от него сообщение, что их отправляют в Донецк, а по словам его невесты пробыть они там планировали до ноября. Парень говорил и о том, что ехать они не хотят, даже сбежать с парнями хотели, но до части было полторы тысячи километров.

- «Все последние дни говорил: «Вот, не поженились, у меня ни детей, ничего…», - вспоминает Настя.

Некоторые подробности о том, как проходила служба Елене Тумановой рассказали сослуживцы погибшего сына, которые привозили в Козмодемьянск документы.

"По словам сослуживцев, приказ перейти границу с Украиной пришел 11 августа. Тех, кто отказывался, командование оскорбляло, стыдило, угрожало уголовным преследованием. Все документы и телефоны приказали сдать, форму снять (все переоделись в простой камуфляж), на технике замазать опознавательные знаки и номера. На ноги и руки повязали узкие белые повязки: позже Туманова нашла в «ВКонтакте» фотографию сына с такими повязками и комментарием его сослуживца:

- «Это знаки опознавания свой-чужой. Сегодня на ноге, завтра на правой руке. Все, что движется без повязок, — уничтожается»" - пишет "Новая газета".

Издание сообщает, что ночью 12 августа колонна из 1200 человек зашла в Украину и днем 13-го остановилась на территории завода в городе Снежное Донецкой области в 15 километрах от границы. Машины с боеприпасами и оружием поставили очень скученно. Днем 13 августа по колонне ударили из «Градов». По словам сослуживцев Антона из 1200 человек — 120 погибли, 450 ранены.

Ни с кем из командиров сына Елена не разговаривала, только один раз после полученного страшного известия позвонила в часть с вопросом точно ли это ее сын.

- «На похороны «народу пришло — ужас». Были от военкомата, привезли военный оркестр из Йошкар-Олы. «Пацаны эти, с оркестра, всегда солдатов хоронят. Так они мне сказали, Антон не первый — с нашей, Марийской, республики, — кто погиб там», - рассказывает Елена Туманова.

Приезжавшие к Тумановым военные из в/ч 27777 рассказали Елене , что в эту командировку привезли документы трем семьям погибших — в Козьмодемьянск, Казань и Мариинский Посад, - сообщает «Новая газета».

Между тем, сегодня вновь распространена информация, опровергающая ввод российских войск на Украину.