· 16+ · Саша Гром

В Татарстане "Единая Россия" пошла на выборы с лозунгом из антитоталитарного фильма от создателей "Матрицы"

В Татарстане местное отделение "Единой России" пошло на выборы с лозунгом из фильма про борца с тоталитарным режимом "V — значит вендетта" (V for Vendetta), продюссерами которого были создатели знаменитой «Матрицы» брат и сестра Энди и Лана Вачовски. Единороссы решили пойти на выборы с лозунгом "Сила в единстве", сообщает "Бизнес Online".

Фильм, вышедший в 2006 году добился огромного успеха — использованные в нем маски фактически стали символом протестного движения в западных странах. Их надевают, например, активисты Anonymous, участники движения "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street).Так вот, «Сила в единстве» — лозунг как раз из фильма «V — значит вендетта». Там показано недалекое будущее, где неизвестный, который носит маску и называет себя V, борется с тоталитарным режимом.

Значимость фильма подчеркивает то, что его показ запретили в Китае. Здесь даже упоминания о фильме и вообще всю связанную с ним информацию соответствующие службы удаляли из местных поисковых систем Baidu и Douban. Только через 6 лет, в декабре 2012-го, китайцы увидели «V — значит вендетта» по госканалу CCTV-6. Наблюдатели это расценили как признак либерализации внутренней политики Китая. Запретили «протестный» фильм и в Беларуси. Правда, его на территории этой страны показал канал ТНТ. Показал — и уже через два дня ему было закрыто вещание на Беларусь. Оглушительным оказался коммерческий успех фильма — на декабрь 2006 года общие сборы «V — значит вендетта» превысили $132 млн., из них больше $70 млн. было собрано в США. В России премьера состоялась 20 апреля 2006 года.

Отметим, что российская внесистемная оппозиция выходила на Болотную площадь в столице также в знаменитых масках из этой картины.