Мать ребенка-инвалида: «Врач поликлиники в Васильево сказал «пошла вон со своим аутистом!» и вытолкнул из кабинета»

В поликлинике поселка Васильево, расположенного под Казанью, разгорается скандал - мать ребенка-аутиста, которая пришла с сыном на прием к врачу, заявляет, что медик в грубой форме отказался принять мальчика и начал выталкивать его из кабинета. Об этом сообщает телеканал "Эфир24".

По словам женщины, из-за своего заболевания, связанное со сверхподвижностью, мальчик не может долгое время находиться в больнице. В тот день они ждали приема врача 3 часа, а когда ребенок в очередной раз закапризничал, решили пройти без очереди. Причем, все остальные пациенты не возражали, сочувствуя матери. Однако хирург отказался принимать его.

- Мы уже перешли, я так понимаю, на "ты", - рассказывает Цифаркина. - С его стороны начался разговор на повышенных тонах. Я сказала: "пожалуйста, не повышайте на меня голос". А он ответил: "Закрой свой рот". Три раза эта фраза прозвучала с его стороны. Отшвырнул документы, встал, открыл дверь, начал выталкивать ребенка. "Пошла вон из кабинета со своим ребенком аутистом, я как заведующий отделением больницы отказываю тебе в приеме, пошла вон".

На следующий день родители ребенка вновь пришли в поликлинику и потребовали объяснений. По словам матери ребенка-инвалида, из до глубины души задел тот факт, что врач так бесцеремонно относится к "особенным" детям.

Возмущенных родителей приняла заместитель главного врача медучреждения Дина Терещенко. Выяснилось, что в тот день дежурил хирург по фамилии Халиуллин. Однако с ним поговорить не удалось - по словам медработников, врач ушел на больничный. В свою очередь мама написала жалобу на его действия и попросила разобраться в случившемся.

- Как можно оценить хамство, грубость, безобразие? - говорит замглавврача поликлиники. - Есть какая-то другая оценка? Медик однозначно будет наказан. Если действительно был такой факт, он однозначно понесет наказание.

В настоящее время по данному факту министерство здравоохранения Татарстана начало служебную проверку.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане медикам рекомендовали отказаться от жвачек, аудиоплееров и резких духов. Нормативный акт, который носит рекомендательный характер, содержит ряд требований к врачам по поведению при общении с пациентами, медицинским персоналом и представителями СМИ. Кроме того, этический кодекс описывает требования к внешнему виду медиков.