Минкульт РФ призывает казанцев смотреть «Титаник», японскую версию «Идиота» и «Бэмби»

На сайте Министерства культуры опубликовали списки фильмов, которые рекомендованы к просмотру россиянам. Для учащихся школ сделали отдельный список рекомендаций из 100 лент.

Идея создания подобного списка была выдвинута еще весной 2012 года Владимиром Мединским и Никитой Михалковым. По задумке это поможет молодому поколению познакомиться с культурным наследием России. Фильмы школьники будут смотреть на факультативных занятиях.

Список «школьных» рекомендаций полностью состоит из классики российского кинематографа. Фильмы были выбраны на основе предложений граждан. После список отредактировали специалисты в области русского кинематографа.

Вполне оправдано появление в списке фильмов для школьников таких картин, как «Айболит», «Морозко», «Новый Гулливер». Но не совсем ясны цели показа детям фильма «Понизовую вольницу». Это самая первая немая лента в России, которая имеет музейный характер. Среди всех фильмов есть те, что помогут лучше усваивать ученикам материалы по литературе и истории.

Еще один список список с сайта - «Классика зарубежного кино» состоит из 100 фильмов. Все ленты имеют художественную значимость. Есть те, с которыми мы знакомы с самого детства, например, несколько фильмов с Чарли Чаплином, но есть и фильмы, которые видели, пожалуй, только заядлые киноманы.

«Классикой» назвали одну из частей «Звездных войн», японскую экранизацию «Идиота» Достоевского , драму «Титаник», мультфильм «Бэмби», всеми любимую комедию «В джазе только девушки» и другие фильмы.

Министерство культуры РТ пока не может сказать, будут ли казанские школьники смотреть рекомендованные фильмы для усвоения культурного наследия. Но россияне уже начали знакомиться с рекомендованными фильмами, об этом говорят счетчики сайта Минкульта — под каждым видеофильмом стоит примерно по полторы тысячи просмотров.

К сожалению, фильмы, которые рекомендованы к просмотру среди россиян не попали в «любимчики» казанцев в 2014 году. «КиноПоиск» составил список самых популярных фильмов среди жителей Казани за год.