· 16+ · Саша Гром

В Татарстане более чем в два раза выросло число самоубийств среди подростков

В Татарстане более чем в два раза выросло число самоубийств среди подростков, с начала года в республике зарегистрировано 12 суицидальных случаев среди несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года- 5). Об этом сообщет пресс-служба прокуратуры РТ.

Суициды подростков имели место в Казани (5) и по одному в г. Набережные Челны, в Бугульминском, Бавлинском, Тукаевском, Дрожжановском, Новошешминском и Пестречинском районах республики.

Помимо этого, по данным медицинских учреждений, в республике зафиксировано 24 суицидальных попытки подростков.

Среди основных причин совершения подростками самоубийств выделяются:

сложное социально-психологическое состояние ребенка;

межличностные отношения;

взаимоотношения с противоположным полом;

конфликты с одноклассниками, педагогами;

срыв эмоциональной устойчивости вследствие эмоционального перенапряжения;

отсутствие поддержки в морально-духовном росте подростка и понимания его проблем.

В силу особенностей детской психики, как правило, именно вышеуказанные факторы приводят подростков к мыслям, а затем и к фактическому совершению самоубийства.


Немаловажную роль здесь играют и личностно-психологические качества самого ребенка - импульсивность, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе, низкая самооценка. Особую озабоченность вызывает снижение воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Семьи, в которых имел место суицид подростка, характеризовались сложными эмоциональными отношениями, формальной заинтересованностью родителей судьбой детей либо их занятостью личными проблемами.

Как показывает проведенный анализ, более 40% самоубийств совершили дети, родители которых лишены родительских прав, воспитывались в приемных семьях, опекунами, более 33% - воспитывались в неполных семьях либо с отчимом и лишь четверть из них дети из полных семей.

Наиболее подверженными риску совершения самоубийства оказались несовершеннолетние возрастом от 12 до 17 лет, то есть на то время, когда у подростков, по мнению специалистов, наблюдается наиболее неустойчивое психическое состояние. Подавляющее большинство из них лица мужского пола (8).

Отмечается, что большинство подростков, имевших конкретные цели на лишение себя жизни, заранее готовились к этому, на что указывает скрытость их действий, отсутствие желания получить помощь от окружающих, в том числе близких, родственников. В то же время, о намерениях расстаться с жизнью, как правило, становилось известно близким друзьям подростков. Однако те не придавали их подавленному состоянию должного значения и своевременно не сообщали об этом родителям или законным представителям подростка.

- В этой связи важное значение приобретает эффективная организация работы всех органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, в том числе по выявлению подростков, склонных к суициду либо уже совершавших суицидальные попытки, -констатируется в релизе прокуратуры.