СК: по факту крушения вылетевшего из Казани самолета-амфибии возбуждено уголовное дело

Приволжским следственным управлением на транспорте СКР было возбуждено уголовное дело по факту крушения в Кировской области вылетевшего из казани самолета-амфибии Л-42, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Дело было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

- Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, осмотрены и изъятые с места происшествия обломки самолета, личные вещи погибших и документы, проведено опознание и идентификация трупов, даны поручения о производстве ряда следственных действий в Самарской области, произведена выемка технической документации из КБ НП «Самарский авиационно-спортивно-технический клуб». В качестве основных версий послуживших причиной крушения самолета следствие рассматривает: техническую неисправность, ошибку пилотирования, а также возможное ухудшение самочувствия пилота, - сообщается в релизе ведомства.

По завершению всех экспертиз будет принято решение о виновности тех или иных лиц.

Отметим, ранее портал сообщал о том, что некоммерческое партнерство «Самарский авиационный спортивно-технический клуб» (НП «САСТК»), изготовившее самолет Л-42М, разбившийся 7 августа этого года в Кировской области, не имело лицензии на разработку, испытания и ремонт авиационной техники. Напомним, что самолет вылетел из Казани и пропал вечером 7 августа. «В нарушение указанных требований федерального законодательства деятельность НП «САСТК» по разработке, производству, испытанию авиационной техники (легкомоторных самолетов Л-42М амфибия) осуществлялась в отсутствии лицензии на указанный вид деятельности», - приводит «Интерфакс» сообщение Куйбышевской транспортной прокуратуры. Самолеты изготавливались на арендованных производственных площадях. Разработку и испытание самолетов проводили работники партнерства. «При этом разработка, испытания и ремонт авиационной техники производились на основании договоров, заключаемых между некоммерческим партнерством с физическими и юридическими лицами», - отмечается в сообщении.

Справка

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.