Фото: возле "Казань Арены" построят пляжный комплекс с бунгало за 200 млн рублей

На набережной Казанки возле "Казань Арены" к лету 2015 года построят новый пляжный комплекс стоимостью 200 миллионов рублей. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Согласно проекту, на прибрежной полосе возле крупнейшего стадиона Казани появятся два открытых бассейна (большой и малый), зеленая зона, бунгало, ресторан, спортплощадка, а также специальная площадка для игры в пляжный волейбол. Отчасти комплекс будет напоминать пляж возле гостиницы "Ривьера". Общая площадь развлекательной зоны составит 32 тысячи квадратных метров.

Кроме того, у места, гда появится новый развлекательный объект, будет оборудован небольшой причал для речных судов. Первая очередь комплекса будут введена в строй к июлю 2015 года, когда в Казани будет проходить Чемпионат мира по водным видам спорта.

- Мы действительно разработали концепцию, нашли инвестора и компанию, которая могла бы реализовать замысел, — рассказал директор "Казань Арены" Радик Миннахметов. — Стратегия развития арены предусматривает не только организацию сервисов для футбольных матчей, что мы делаем в первую очередь, но и использование огромных возможностей арены как на внутренних площадях, так и на близлежащей территории. Внутри арены мы развиваем продажу скайбоксов и лож, уже нашелся инвестор для детского городка, будет специальный зал для MMA и кросс-фита, работает ресторан. На площадке перед ареной практически каждый месяц проходит несколько разнообразных мероприятий: от передачи знамени МВД до концерта в честь окончания священного месяца Рамадан. Для нас важно, чтобы близ стадиона и внутри него была активность круглый год, а не только во время футбольных матчей. Одним футболом содержать стадион у нас не получится — это объективная реальность. Надеемся, что до четверти, а может быть, и больше расходов будет покрываться за счет нашей нефутбольной деятельности. Хотим завершить развитие всего комплекса "Казань Арены" по концепции "город в городе" к чемпионату мира по футболу, то есть к 2018 году.

По словам директора компании "Парадигма", которая будет заниматься строительством объекта, Руслана Садыкова, первая очередь комплекса будет сдана летом следующего года при условии согласования проекта до конца сентября. В нее войдут один из бассейнов и обустроенная зона вокруг него. Во вторую очередь строительства войдут второй бассейн и летнее кафе.

- Окупаться проект будет от трех до пяти лет, - сообщил Садыков. - Проект будем реализовывать очередями, сначала сделаем зону с одним бассейном в 2015-м и со вторым в 2016-м, но при условии получения разрешения на производство работ. Сумма инвестиций будет около 200 миллионов рублей. Мы пока еще не определились с генподрядчиком, потому сказать, кто будет строить комплекс, не могу. Сейчас идут работы по согласованию проекта в управлении архитектуры Казани. Вторая версия проекта лежит на согласовании. Работы начнутся, как только завершится согласование, хотелось бы начать работу уже этой осенью, сделать хотя бы фундамент. Не планируем привлекать банки для реализации проекта и не хотим использовать кредитные деньги. "Ривьера" — это конкурент, но учитывая, насколько у нас в городе не хватает чистых красивых пляжей с бассейнами и чистой водой, а также качественными услугами по организации отдыха на берегу, клиентов всем хватит. Бизнес у нас сезонный, разве что мы придумаем, как эксплуатировать пляж зимой. Возможно, появится еще что-то.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что президент РТ предложил оборудовать на набережной Казанки у Кремля открытый плавательный бассейн. По мнению Минниханова, данный проект может стать довольно успешным, так как аналогичный бассейн у гостиничного комплекса на противоположном берегу реки пользуется популярностью у жителей Казани.