В Казани в сквере "Стамбул" на улице Чистопольская пройдет праздник поэзии

В Казани в сквере "Стамбул", расположенный на улице Чистопольская в Ново-Савиновском районе, 14 августа состоится праздник поэзии, сообщает пресс-служба мэрии города.

- В программе примет участие творческая интеллигенция республики, представители клуба потомков деятелей татарской культуры "Династия", в числе которых потомки выдающихся поэтов и писателей республики Наби Даули, Фатиха Карима, Нури Арсланова, Абдурахмана Абсалямова, - говорится в сообщении исполкома. - Особыми гостями на празднике станут представители турецкой диаспоры, проживающей в Казани, которые порадуют зрителей образцами турецкой поэзии и музыки.

Кроме того, в рамках мероприятия будут организованы свободный обмен прочитанными книгами - буккроссинг, литературные викторины, книжная выставка, выставка рисунков художественных школ, конкурс рисунков на асфальте и торговые ряды с восточными сладостями. На тематических площадках перед зрителями выступят музыканты и барды, будут работать художники.

Как сообщают в мэрии Казани, праздник организован в рамках Года культуры и в преддверии Дня города и Дня образования республики Татарстан. Мероприятие начнется в 18.00.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Хабенский прочитал стихи жителям Казани во дворе на Амирхана. Вместе с актером стихи читали юные ученики казанской школы-студии творческого развития детей и подростков, а также известные казанские поэты Борис Вайнер, Дина Садыкова и Лилия Газизова.