Рустам Минниханов поручил вести мониторинг цен на продукты

Президент РТ Рустам Минниханов поставил перед правительством задачу проведения мониторинга ситуации с ценами на ряд товаров в связи с введением Россией запрета на поставки продуктов из ЕС и США. Важно не допустить роста цен и отсутствия продуктов на прилавках магазинов, сказал он сегодня на встрече с активом сотрудников ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ). По словам Минниханова, сложившейся ситуацией могут воспользоваться торговые сети, чтобы получить выгоду, поэтому должен осуществляться мониторинг цен.

Отвечая на вопросы заводчан относительно ситуации в мире и введения экономических санкций в отношении России, Минниханов сказал, что «нерешаемых задач сегодня нет, и мы способны разобраться с этой ситуацией», передает пресс-служба президента РТ. Татарстан как один из регионов России является самодостаточным в обеспечении мясом, овощами, молоком, сказал Минниханов. Что касается дальнейшего развития сельского хозяйства, то республика взяла курс на развитие личных подворий, создание семейных ферм.

«Мы должны создавать условия для сельхозпроизводителя, — сказал Минниханов. — Это в том числе обеспечение кредитами для развития бизнеса, а также возможность реализовать сельхозпродукцию».

Президент Татарстана также сообщил, что в 2014 году ожидается выручка КВЗ в сумме более чем в 54 млрд. рублей, это хорошие объемы. «Таких предприятий, где в одном месте сосредоточены и разработка, и производство, сейчас мало», — напомнил Минниханов.