Строительство открытого бассейна на набережной Казанки обойдется в 10 млн рублей

Возведение открытого бассейна на набережной Казанки возле НКЦ, с предложением о строительстве которого выступил накануне президент Татарстана Рустам Минниханов, обойдется в сумму от 6,5 до 10 млн рублей. Об этом "РБК" сообщил директор торгово-сервисной группы "Бассейнофф" Антон Волков.
По мнению строителей, которые занимаются возведением и обустройством бассейнов, площадка у НКЦ пригодна для постройки объекта длиной до 15 метров. С более масштабным искусственным водоемом могут возникнуть проблемы.
По словам Волкова, на набережной Казанки бассейн будет проще возвести над землей, чем прямо в грунте. Вес и колебания воды в большом бассейне может не выдержать почва.

- Открытые бассейны строят, в основном, глубиной 1,2 метров: из соображений безопасности купающихся и вопросов обслуживания, - сказал он. - Глубокие бассейны дороже в обслуживании.

Тем временем, гендиректор "ПСО Казань" Равиль Зиганшин заявил, что компания изучит предложение президента Татарстана о строительстве бассейна на площадке у подножия НКЦ. Специалистам предстоит разобраться, пригоден ли данный участок для строительства подобного объекта.

- Будем смотреть, - сказал Зиганшин, добавив, что пока не располагает подробностями о возможном проекте и сроках строительства.

По его словам, прежде на этом месте "планировалось разместить какой-нибудь объект, например, волейбольную площадку".
Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что президент РТ предложил оборудовать на набережной Казанки открытый плавательный бассейн. По словам Минниханова, это может стать успешным проектом, поскольку аналогичный бассейн на противоположном берегу пользуется спросом у жителей Казани.