На авиакосмической выставке показали, как готовят будущих космонавтов

5 августа в Казани состоялось открытие 7-ой Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». Президент РТ Рустам Минниханов поприветствовал всех участников на торжественном открытии:

- Очень приятно, что в этом году она международная. Присутствуют представители 11 стран. Мы считаем, что для нашей республики и для страны авиакосмическая отрасль является судьбоносной.

Сегодня есть возможность пообщаться, обсудить все насущные проблемы, которые есть. Утром мы уже встречались с некоторыми нашими коллегами, узнали о возможных перспективах. Я уверен, что сегодня в Казани можно создать достойные условия для развития авиакосмической отрасли.

После Президента РТ организаторов и гостей поприветствовал и президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян:

- Уважаемые друзья, я хотел бы всех поздравить с открытием этой выставки. Наше участие в ней является традиционным. Это связано с тем, что сегодняшние задачи, которые стоят перед отраслью, можно решить только на уровне инновационного оборудования. Казань всегда была одним из центров развития авиастроения в нашей стране. В последние годы мы создали целый ряд новых производств, - сказал Михаил Погосян.

Во время осмотра экспозиции выставки дольше всего Рустам Минниханов пробыл у стенда "Центра аэрокосмического образования" на базе школы №35. Кураторы и школьники отлично подготовились к приезду главы Республики. Стенд включал в себя разнообразные модели и специальное оборудование для подготовки будущих пилотов. Один из учеников даже продемонстрировал свою выносливость на одном из авиационных тренажеров. Здесь также можно было узнать свой вес на разных планетах, встав на специальные весы.

О занятном стенде подробнее рассказал технический директор «Центра малой авиации» Иван Лямин.

- Сегодня мы представляем программу «Страна авиации». Это подготовка будущих космонавтов с помощью специального оборудования. На психофизиологическом тренажере ученики начинают тренировку с одной-двух минут, затем оно увеличивается до 10 минут. Предназначен он для того, чтобы у курсанта был хороших вестибулярный аппарат, он нормально чувствовал себя при перегрузках, нормально чувствовал себя в космосе или, если он станет летчиком, был профпригоден.

Иван Лямин также открыл секрет, что необходимо ребенку, который собирается стать космонавтом:

- В первую очередь ребенок должен обладать хорошим здоровьем, он должен быть интеллектуалом, обязательно хорошо во всем разбираться. У него не должно быть вредных привычек. Надо заниматься собой и развивать лучшие стороны личности. Более того должен быть смелым, переносить перегрузки, уметь принимать удары судьбы. При всем этом - быть порядочным человеком. Потому что в небе есть такое выражение «В воздухе нет других законов, кроме законов летных». Если ты кого-то хочешь обмануть, ты будешь наказан.

А сразу после осмотра экспозиции выставки Президент РТ вместе с президентом ОАО «ОАК» ответили на несколько вопросов журналистов.

Михаил Погосян сказал пару слов о военной и гражданской авиации, отметив, что гражданская авиация в России более интегрирована и имеет устойчивые позиции.

А Рустам Минниханов поделился информацией о приоритетах в авиастроительной отрасли:

- Приоритетов много. Мы республика авиационная, нам важно, чтобы работа велась уже с начальной ступени — школы, затем вузы. На очереди серьезные модернизации агрегатного производства и так далее, и так далее. Нужно создавать условия для того, чтобы мы были готовы производить ту продукцию, которая предназначена и для обороны нашей страны и для народного потребления.

Первый день выставки поразил своими масштабами и лицами. Напоминаем, что выставка будет проходить всего 4 дня. Попасть на нее могут специалисты отрасли, зарегистрировавшись на сайте"Казанской Ярмарки". В эти дни параллельно будут проходить семинары и круглые столы, которые позволят специалистам наладить отношения. Нам остается пожелать продуктивной работы всем участникам и организаторам!