В Казани 1 августа стартует шестой Всемирный форум татарской молодежи, участие в котором примут 600 человек

В пятницу, 1 августа, в Татарстане открывается шестой Всемирный форум татарской молодежи.

В этом году было решено сократить количество участников для повышения эффективности работы. В столицу Татарстана прибудут 100 представителей из зарубежных стран, из России около 400 человек, а остальные делегаты прибудут из Башкортостана и Крыма.

Все представители оплачивают себе дорогу самостоятельно, подчеркнули председатель форума Табриз Яруллин и ответственный секретарь Гульназ Бадретдин.

Работа будет проходить в трех секциях: "Мин татарча сойлэшэм" ("Я разговариваю по-татарски") и Tatweb, "Дух" и "Бизнес для молодых".

В каждой секции активисты будут представлять проекты, которые должны будут реализовывать изучение и сохранение татарского языка, развивать историческое самосознание, бизнес-кейсы. Каждый представитель обязательно должен был придумать свой проект, который будет обсуждаться 3 августа.

В этот же день обсудят тему "Молодая татарская семья и испытания, стоящие перед ней", сейчас эта тема актуальна для активистов, так как у многих есть семьи и дети, а молодые родители хотят воспитать своих детей правильно.