· 16+ · Саша Гром

В Татарстане начнут выращивать голубых раков за 760 миллионов рублей

На площадке индустриального парка "Чистополь" 25 июля стартовало строительство сразу двух производств - фермы по воспроизводсту голубых раков и второй очереди завода медицинских препаратов "Дельрус Чистополь". Сумма инвестиций в проекты составляет около 1,5 млрд рублей.

Основная производственная деятельность завода "Агропарк" - воспроизводство голубых раков и агропоники (выращивание водорослей и растений). Сумма планируемых инвестиций в проект - около 760 млн рублей. Количество новых рабочих мест превысит 300 человек. В этом году компания планирует освоить 320 млн рублей и привлечь 116 сотрудников, сообщает пресс-служба технополиса "Химграда", который управляет индустриальным парком.

_____________

Ранее портал сообщал о других масштабных строительствах в Татарстане - в РТ для McDonald's построят два новых завода. В особой экономической зоне "Алабуга" начнется строительство двух новых заводов - распределительного центра «ХАВИ Логистикс» и завода по выпуску одноразовой посуды и бумажной упаковки «Хухтамаки Фудсервис». Об этом сообщает пресс-служба ОЭЗ. Оба предприятия являются поставщиками компании «Макдоналдс», как предполагается, их объединение на одной площадке позволит существенно сократить затраты на доставку продукции от места производства до распределительного центра «ХАВИ Логистикс» и повысить эффективность работы в целом. Производственно-распределительный комплекс, включающий «ХАВИ Логистикс» и «Хухтамаки Фудсервис», позволит поддержать рост и развитие сети ресторанов «Макдоналдс» на восток России.