Ильсур Метшин о фестивале "Культурный сдвиг": "Еще два года назад мы даже не могли мечтать об этом"

Мэр Казани Ильсур Метшин накануне при посещении фестиваля «Культурный сдвиг» отметил, что «благодаря фестивалю возрождаемая Старо-татарская слобода наполняется новым культурным содержанием», сообщает портал kzn.ru.

Новый формат приглянулся казанцам, и теперь рядом со Старо-Татарской слободой на набережной Кабана всегда царит оживление. Мэр Казани Ильсур Метшин прогулялся по площадкам фестиваля со старожилами слободы Нуранией Биктимировой и Искандером Камалом и пообщался со зрителями.

Кроме просмотра представлений, градоначальник прошелся и по торговым рядам с изделиями народного промысла. По словам продавцов, татарские сувениры хорошо покупают туристы, сообщает kzn.ru.

- Приезжаешь за границу, везде китайская сувенирная продукция. В чужой стране хочется купить продукцию местного производителя. Нет сомнений, что такие красивые национальные татарские изделия, представленные здесь, будут пользоваться популярностью, - отметил Метшин.

Во время прогулки по набережной Мэр рассматривал оживших героев сказок и легенд: царицу Сююмбике, Шурале, простого татарского пастуха и других, известных с детства любимых персонажей. Выполненные в единой стилистике и полностью покрытые бронзой «живые фигуры» украшали собой улицу Марджани, приглашая туристов фотографироваться. Мэра Казани впечатлил красочный уличный перфоман, и, как и многие прогуливавшиеся здесь казанцы, он бросил монету в шляпу и сфотографировался с одной из фигур.

- Во многих городах мира видел застывшие фигуры, но мне кажется, у нас самое талантливое исполнение. Во-первых, у всех представленных здесь фигур выразительные голубые глаза. Во-вторых, очень реалистично, - высказал восхищение Ильсур Метшин.

Градоначальник также пообщался и со зрителями фестиваля. Все они с одобрением отзывались об уличном перфомансе.

- Молодые артисты нашего города вышли с инициативой организовать фестиваль и с просьбой предоставить площадку на выходные, говоря при этом, что мы сделаем то, чего в Казани еще не было. Первый блин комом точно не оказался. Еще два года назад мы даже не могли мечтать об этом, – заметил мэр.

Напомним, уличный фестиваль на набережной Кабана проходит по пятницам, субботам и воскресеньям. С 18.00 до 23.00 жителей и гостей столицы ожидает насыщенная программа: выступления уличных актеров, свободных музыкантов, кинопоказы советских и зарубежных ретро-картин, уличные спектакли, иллюзион и пластические зарисовки, вокально-инструментальный джем известных казанских групп, а также мастер-классы для всех желающих. Кроме того, каждый вечер на набережной с театральными мини-представлениями будут выступать артисты театра «Сдвиг».