Игорь Шувалов о Летнем кампусе Президентской академии: "Здесь собраны лучшие студенты, они хотят работать в Татарстане"

Вице-премьер Правительства РФ сегодня встретился с участниками международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии» и пообщался с молодежью.

- Здесь собраны лучшие студенты, они хотят работать в Татарстане. Сегодня мы обсудили актуальные вопросы будущего образования, цели, каким мы видимо образование в 2040 году. Какой выход из положения мы видим, если наша экономика растет низкими темпами и многие другие вопросы, поделился Вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов.

Напомним, торжественное открытие Летнего кампуса Президентской Академии-2014 под Казанью состоялось 21 июля. Студенты и аспиранты разрабатывают концепцию «Университет-2040». Шесть команд, шесть вариантов будущего, шесть концепций Alma mater – 2040, шесть возможных судеб выпускников университета. 250 участников из более чем 21 региона страны, а так же студенты иностранных вузов.

- 2040 — это приблизительная дата, но это время когда нынешние участники кампуса выдут на лидерские позиции, но прежде всего мы хотим, чтобы они стали задумываться о будущем, моделировали его. Каждый из ребят имеет видение идеального университета и летний кампус - это именно та площадка, где можно выразить свои представления и идеи, рассказл програмный директор Президентской Академии Евгений Миронов.

В течение семи дней 6 сформированных команд и под руководством наставников они будут работать над проектами на тему образования будущего. Победителей определят участники и эксперты, оценивая проект по трем критериям: реалистичность предложенного будущего, соответствие концепции университета будущему миру и конкурентные преимущества выпускника «Университета – 2040».

- Я попала сюда путем жесткого отбора. Наш проект разрабатывается для того чтобы мобилизировать работу людей которые работают в образовании. Наше направление — социальные науки и социального обеспечения. В проекте участвуют концепции будущего, которые будут доступны лишь в том году, когда будет реализован проект, - поделилась участница форума Ксения Кондрацкая.

Так же сегодня Игорь Шувалов посетит строительную площадку инновационного города «Иннополис», ознакомится с ходом реализации проекта. Предполагается, что Игорь Шувалов посетит некоторые инновационные площадки в Казани, в том числе «КАИ Лазер», центр «Эйдос» и другие.