Как казанские продавцы обманывают покупателей: «Мы моем протухшие сосиски и покупаем «просрочку» за 5 рублей»

В редакцию портала ProKazan.ru очень часто обращаются казанцы, которые жалуются на просроченные продукты. Мы задались вопросом: что делают представители продуктовых магазинов, когда срок хранения провизий подходит к концу? Бытует мнение, что такие продукты перерабатывают, придают продажный вид и снова выставляют на прилавки. Корреспондент портала ProKazan пообщалась с продавцами магазинов и. На условиях анонимности они рассказали нам, как все происходит самом деле.

"Сосиски покрываются белым налетом, поэтому их приходилось мыть"

В одном из продуктовых магазинов протухшим сосискам дают вторую жизнь, а ценники меняют на завтрашние дни.

- Если сосиски лежат по три дня, то из них начинает выходить соль, они покрываются белым налетом и становятся слизкими. Такие не купят, поэтому приходилось мыть. Даты на следующий день или на любое другое ближайшее число ставили. Если списывать плохой товар в утиль, то разорится можно, - прокомментировал продавец Алсу (имя изменено).

Рассыпанный сахар может легко оказаться не в мусорке, а у вас в чае

- Рассыпанный по полу сахар собирают веником и совком и упаковывают обратно в пакет. Чистят его от мусора и аккуратно заклеивают скотчем, - призналась продавец.

Масло становится свежим с помощью иголки

- На упаковке сливочного масла дату ставят дырочками, - рассказали порталу ProKazan.ru - Например, дату 05.07.2014. можно превратить в 08.07.2014, выколов несколько дырочек на цифре пять.

Продавцы сами покупают "просрочку" за пять рублей

- Если срок заканчивается, то мы можем купить продукт за пять рублей, - призналась Виктория (имя изменено). - Приобретать могут только сотрудники магазина, поэтому мы всегда искали такой товар, списывали и выкупали его.

В крупных и мелких магазинах проблема одинакова масштабная

- Мы собирали просроченные товары и просто переклеивали ценники на новые, - рассказали нам. - Старые продукты мы возвращали к жизни путем обработки. Например, просроченную колбасу отрезали пополам, испорченное выбрасывали и выкладывали на прилавок.

Аккуратнее с молчными продуктами. Самые свежие хранятся в дальних полках

- Часто от кассиров требуют выкупить просроченные йогурты, чтобы дополнить недостачу в кассах. Другие молочные продукты вывозили в официальном порядке и перерабатывали уже вне магазина. Молочные продукты, срок годности которых подходит к концу, ставят вперед, а свежие - в самый последний ряд.

Если колбаса блестит и на нее налет от жира - не покупайте, ее обработали маслом

- Каждое утро колбасные изделия смазывают простым подсолнечным маслом. В таком виде у нее более товарный вид. Но от масла остается белый налет, поэтому колбасу мазали несколько раз в день. На самом деле, они уже как три-четыре дня негодные для употребления.