В Устав муниципального образования Казани внесены изменения

Внесение изменений в Устав муниципального образования Казани одобрили сегодня депутаты в ходе работы XXХIV сессии Казгордумы.

Необходимость внесения поправок в Устав связана с изменениями в федеральных законах, регулирующих деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований, а также законов, регулирующих полномочия органов местного самоуправления в сфере планировки, застройки и обеспечения безопасности жителей города, сообщает kzn.ru.

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года №165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статьи 8, 40, 70, 71 Устава Казани, касающиеся формирования местных бюджетов.

Согласно поправкам, расширяется круг полномочий Исполнительного комитета при осуществлении муниципального контроля в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения. Кроме того, в рамках реализации государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городских округов, в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, внесены соответствующие изменения в часть 17.1 статьи 40 Устава.

Следующие поправки продиктованы изменениями в Избирательном кодексе РТ, которые касаются формирования избирательных комиссий муниципальных образований. Так, исключена обязанность назначения половины от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования на основе поступивших предложений от политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 97.1 Избирательного кодекса РТ. Соответствующие изменения внесены в часть 3 статьи 48 Устава.

Руководствуясь Федеральным законом «О муниципальной службе в РФ» в обязанности муниципальных служащих вменяется, в том числе, обеспечение равного, беспристрастного отношения ко всем физическим и юридическим лицам; проявление уважения к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации; учет культурных и иных особенностей различных этнических, социальных групп и конфессий и ряд других. Соответствующие нормы отражены в статье 53 Устава Казани.

Напомним, на предыдущей сессии проект Устава был одобрен депутатами и направлен на обсуждение с населением. 23 июня состоялись публичные слушания, в ходе которых предложений от казанцев для включения в проект не поступило.