Фоторепортаж ProKazan.ru: заброшенная психбольница с призраками и легенда о сумасшедшем докторе

В одной из деревень в Высокогорском районе Татарстана находится старая заброшенная психбольница, где, по легенде, обитают приведения. Портал ProKazan.ru решил проверить, заслуженно ли это место обрело дурную славу среди местных жителей, которые держатся от него подальше.

Мы вооружились навигаторами и выдвинулись в путь: карта показывала, что ехать недолго. Однако мистика сопровождала нас всю дорогу. Почти добравшись до места назначения, будто неведомые силы сбивали нас с маршрута. Связь на мобильных телефонах внезапно пропала — пришлось искать загадочное место, полагаясь на собственную интуицию.

Несколько раз сбиваясь с направления, мы все оказались у ржавых, помятых ворот с надписью «Посторонним вход воспрещен».

В радиусе несколько километров вокруг ни души. Охранник отсутствовал. Здание сильно заросло деревьями и кустарниками, поэтому увидеть его даже с близкого расстояния довольно непросто.

Двухэтажное здание лечебницы состоит из двух корпусов. О том, что здесь когда-то была больница, можно было догадаться только по знаку чаши со змеей, висящей над главным входом.

На окнах напрочь отсутствуют металлические решетки. Приглядевшись, мы сделали вывод, что их там никогда и не было. Видимо, пациенты пребывали в таком состоянии, что не в силах были решиться на побег.

Парадная дверь была заперта на большой замок, то же самое ожидало нас, когда мы поднялись по пожарным лестницам на второй этаж.

Желание попасть внутрь заставило нас пойти на хитрость. Оказавшись внутри, мы попали в просыревшую и холодную комнату, похожую на подсобку.

Призраков журналист ProKazan.ru, к счастью, в больнице не встретил, но становилось не по себе, когда на верхнем этаже что-то скрипело и напоминало чьи-то шаги. Кстати, местами в комнатах обвалился потолок, поэтому находиться здесь небезопасно. Впрочем, атмосфера в здании и без того неприятная.

Это место просто идеально подходит для съемок фильмов ужасов: разбросанные медицинские приборы, личные вещи пациентов, какие-то баночки, «совковая» мебель и даже некоторые документы.

Первый этаж здания почти полностью копировал второй. В полупустых комнатах мы узнали бывшие душевые с туалетами, большие палаты, ординаторская и процедурный кабинет.

Ходят слухи, что в этой больнице один из докторов сошел с ума и даже убил несколько пациентов. Правда это или нет, проверить достаточно трудно: объект имеет статус режимного объекта и нет официальной информации, которая могла бы пролить свет на это таинственное место.