Горздрав: «Друзья умершего доцента неправильно показали дорогу и «скорая» целый час искала его по лесу»

В Горздраве Казани дали официальный комментарий по поводу трагического случая, который произошел 19 июля в лесопосадке на улице Дубравной.

Напомним, там у танкового полигона отдыхала компания друзей, как вдруг одному из них - 42-летнему преподавателю кафедры общей химии и экологии КГТУ имени Туполева Андрею Буданову - стало плохо. К этому моменту уже стемнело, поэтому людям, вызвавшим на место бригаду «скорой», было трудно объяснить свое точное местонахождение. Пока врачи ехали, они попытались его привести в чувство самостоятельно: делали искусственное дыхание и массаж сердца. Один из товарищей, Евгений Гришин, побежал встречать врачей к дороге.

Накануне в интервью ProKazan.ru он утверждал, что медики отказались идти пешком к больному. По словам заместителя руководителя Управления здравоохранения по Казани Альбины Маловой, после публикации на нашем портале была проведена служебная проверка. Врачи, которые выезжали на вызов к доценту, рассказали, что встречавший их мужчина не мог вспомнить дорогу. «Скорой» пришлось целый час кататься по темному лесу в поисках больного, утверждает она.

- Были даны не точные ориентиры и заявитель не детализировал состояние больного, поэтому он не был зафиксирован, как экстренный вызов, - объяснила ситуацию Малова. - У танкового полигона достаточно большой участок и он действительно был весь перекопан. Двигаясь по нему, на пути у санитарного транспорта была масса препятствий. Мужчина, который встречал врачей, не знал дороги — после часа поисков он вышел из машины и предложил поискать больного пешком. Бригада интенсивной терапии связалась со старшим врачом, на что было получено распоряжение вызвать сотрудников МЧС. Тогда к ним подошел второй мужчина из той же компании, который смог правильно указать дорогу.

К моменту прибытия врачей к пациенту им оставалось лишь констатировать его биологическую смерть. В Горздраве Казани не усматривают вины бригады «скорой» помощи, а считают, что друзья доцента могли помочь своему другу, если отнеслись к ситуации более серьезно.