Казань готовится к Чемпионату мира по футболу: туристов встретят улыбающиеся полицейские и обновленные гостиницы

Сегодня прошла конференция «Организация управления гостиничным комплексом в период проведения 21 Чемпионата мира по футболу ФИФА» с участием первого заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина и заместителя Руководителя Федерального агенства по туризму Николая Королева.

Основной целью проведения конференции было повышение квалификации сотрудников организаций туристской индустрии, участвующих в организации управления гостиничным комплексом в период проведения 21 Чемпионата мира по футболу ФИФА. Те, кто успешно освоил программу, получил удостоверение о повышении квалификации.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы проведения обязательной классификации гостиниц, привлечение и организация работы волонтеров, обеспечения туристской безопасности и распространение единого потока инфоромации.

Президент правления "Национальная ассоциация турсистко-информационных организаций" Нана Гвичия особое внимание уделила роли единого информационного пространства при проведении Чемпионата мира по футболу:

- Мы создадим штаб СМИ для того, чтобы информация была единой. Она будет сопровождаться яркими и красочными фотографиями. Это делается для того ясности происходящего - туристы будут со всего мира, поэтому восприятие информации должно быть единым.

Важную роль играет привлечение волонтеров. Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Татьяна Гомзякова успешно справилась с данной работой при проведении игр в Сочи. В проведении Чемпионата мира по футболу открываются вакансии волонтеров, где Гомзякова так же примет участие:

- Для волонтеров "спасибо" много не бывает, - говорит она - они делают колосальную работу. На играх в Сочи волонтеры составляли 38 процентов всего персонала - это 25 000 человек. Уже в этом году мы будем набирать новых претендентов на эту должность. Нам очень важно, чтобы человек был коммуникабельный, стрессоустойчивый и с обязательным знанием английского языка.

Похожие требования и к персоналу гостиниц. Генеральный директор ООО "Центр Классификации" Лилия Биткулова лично будет проверять качество сервиса и квалификацию персонала.

- Требования простые, но не всегда их выполняют. Есть планка, к которой нужно стремиться. Казалось бы - знание английского языка поможет везде, но не все хотят его учить. Не надо бояться, мы не будем штрафовать при проявлении недочетов. Мы достигнем результатов вместе с вами - комментирует она.

Однако, самая важная тема - обеспечение безопасности населения и туристов. Не секрет, что фанаты футбола иногда бывают агрессивны: рушат стадионы и устраивают драки между собой. Это приводит к серьезным социальным проблемам и подрывает авторитет принимающей страны.

Конференцию посетил Александр Уткин. В его обязанности входит управление охраной общественного порядка ГУВД в городе Москва.

- Болельщики часто устравают общественные беспорядки и стычки с правоохранительными органами. К сожалению, фанаты представляют реальную угрозу для безопасности. Для профилактики мы организуем рейды, распространим информацию о уголовной наказуемости, обеспечим тесное взаимодествие с МВД.

Помимо этого, правоохранительные органы будут обязаны изучить английский язык. Специально для этого выделили 100 часов на занятия.

- Представляете, как это будет? Туристы будут видеть улыбающихся полицейских, знающих английский язык. Все стереотипы и мнения о них поменяются, - прокомментировал президент Ассоциации Туристских Агенств РТ Рамиль Мифтахов.

Президент Общероссийского общественного движения "Всероссийское обьединение болельщиков" Александр Шпрыгин, как он говорит сам про себя, культурный фанат еще с детства, но когда болельщикам нечем заняться, они начинают устраивать беспорядки. Поэтому для любителей футбола будут организованы фан-зоны, где они смогут получить культурную программу.

- Приезжим туристам должно быть комфортно. Обеспечение безопасности не должно мешать их комфорту и идти в ущерб времени - говорит Александр Шпрыгин.