Суд по делу о крушении "Булгарии": Светлану Инякину осудили на 11 лет лишения свободы

Сегодня на процессе по делу о крушении "Булгарии" одну из основных подозреваемых Светлану Инякину, которая была субарендатором судна, признали виновной в совершении преступления по статьям 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению"). Об этом сообщает корреспондент портала.

Инякиной назначили наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет в колонии общего режима с лишение права деятельности на 3 года. Режим содержание под стражей зачесть как отбытое.

Напомним, что ранее Светлану Инякину признали невиновной в совершении преступления по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена".

Отметим, что гособвинение просило суд назначить Инякиной наказание в виде 14,5 лет лишения свободы.

Помимо субарендатора «Булгарии» Светланы Инякиной обвиняемыми по этому делу проходят: помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов, эксперт Росречрегистра Яков Ивашов и два сотрудника Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов. На данный момент им все еще выносится приговор.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.