· 16+ · Саша Гром

Фото: художник-оформитель советских фильмов открыл выставку картин старой Казани

В Казани в галерее Амира Мазитова, расположенной по адресу улица Дзержинского, 27, открылась выставка картин известного российского художника Евгения Канева.

Много лет Канев проработал художником-оформителем на киностудии имени Горького в Москве, поучаствовав в создании десятков известных советских фильмов: «Центровой из Поднебесья», «Эскадрон гусар летучих», «ТАСС уполномочен заявить», «Черная акула», «Слезы и меч», «Идеальное преступление и многих других».

В настоящее время живописец, который, к слову, является выпускником Казанской художественной школы», посвятил себя свободному творчеству. На его картинах изображены пейзажи, села и небольшие городки, а также уголки старой Казани, многие из которых давно канули в лету.

Есть среди работ Канева и картина с изображением Булгара эпохи средневековья – фантазия художника на тему, каким мог быть древний город. Посмотреть ее, как и другие работы, можно абсолютно бесплатно.

Кроме этого, купить картины можно в арт-галерее. Город в картинах Арт от http://artpostergallery.ru/catalog/gorod-art-7937 располагает большой коллекцией репродукций, картин маслом, рам.

Напомним, ранее портал рассказывал о проходящей в Казани выставке советского наивного искусства. Коллекция картин художника Василия Григорьева Пермского музея повествует о временах патриархыльной России. Здесь можно встретить российские пейзажи, быт и праздники крестьян, сцены рыбалки и охоты. Ведущий обычную советскую жизнь Григорьев в свободное от работы время писал и продавал свои картины на Сухаревском и Тишинском рынках.

Картины еще одного представителя советсого наива - Валерия Зиньковского - выставленного в "Смене", нарисованны обычной шариковой ручкой и полны драматизма.