· 16+ · ProKazan.ru

Москва VS Казань: где лучше дороги, дворы, транспорт и парковки

Казань гордо именуется третьей столицей нашей необъятной Родины. Темп жизни за последние 10 лет в ней заметно вырос. Из города-провинции Казань превратилась в крупную научную и спортивную столицу с высокоразвитой инфраструктурой. Это повлекло за собой снижение уровня комфорта для жителей. Автомобилисты стали чаще и дольше стоять в пробках, все больше город стал походить на крупные мегаполисы, такие как Санкт Петербург и Москва - города не для жизни, а для выживания. Проведем небольшую параллель между столицами

Само ощущение города мало зависит от его географических размеров. Согласитесь, сидеть дома перед ноутбуком можно в городе любого размера. Как говорится, Рим хорош, когда ты в нем турист. Точно так же и в Москве. Работая в офисе, люди неделями живут по схеме "дом-работа-дом" с перерывами на обед. Такой режим уныл и однообразен как в крупном городе, так и в деревне. Может, в деревне даже лучше - воздух хотя бы чистый. Другое дело выходные.

Время в пути. 1:0 в пользу Казани

Если захочется куда-то выбраться, то тут уже нужно подумать, а сколько по времени займет дорога из одного конца Москвы, где вы живете, на другой конец, где находится интересное вам место? Ответ однозначный - не меньше часа! И это с учетом общественного транспорта (метро, электричка), не говоря уже об автомобиле, на котором пробки точно не избежать. В Казани дела в этом вопросе обстоят намного проще. В пределах часа езды можно найти интересные места не только в самом городе, но и за его пределами. А в Москве, чтобы добраться до какой-нибудь усадьбы, музея, заповедника за пределами города - это как объехать половину Татарстана.

Качество дорожного покрытия: в Москве отказались от ямочного ремонта, а в Казани - нет

Стоит отметить качество дорожного покрытия. Многие жалуются на то, что в Казани плохие дороги, что большая часть аварий происходит именно по этой причине. Водители пытаются объехать торчащие колодезные люки, большие ямы, острые съезды, в результате чего пробитые шины или ДТП. В столице все намного радужнее. Еще в 2012 году мер Москвы, Сергей Собянин, пообещал, что ямочного ремонта проводиться не будет, будут заменять целое полотно. Причем заново ремонтируют те дороги, которые в Казани бы еще показались «отличными».

Дороги во дворах

Дороги во дворах. В Москве во всех дворах идет замена дорожного полотна, асфальт кладется очень качественный, есть плавные съезды со всех тропинок. В Казани же дороги во дворах оставляют желать лучшего. В некоторые дворы просто не заедешь, там сплошные лужи. Этому виной ливневые канализации. Зачастую они даже на новых дорогах либо плохо функционируют и не справляются с потоком воды при дождях, либо вовсе отсутствуют. Что уже говорить о дворах, которым меньше всего уделяется внимания. Заливает даже крупные автомагистрали (Южная трасса).

Разметка на дорогах

Качественная разметка на дорогах Казани – редкое явление. В некоторых местах в лучшем случае ее хватает на два-три месяца. В Москве наносят разметку термопластиком, он удерживается на дороге гораздо дольше (2-3 года). Хотя стоит отметить, что несколько месяцев назад в Казани тоже начали использовать термопластик.

Автобусные полосы: в Москве наносят автобусную полосу из расчета 3 полосы для всех + 1 полоса для общественного транспорта. В Казани ситуация сложнее

Отдельно про автобусные полосы: что в Казани, что в Москве их наносят строго по ГОСТу, но есть одно «НО». В Москве наносят автобусную полосу из расчета 3 полосы для всех + 1 полоса для общественного транспорта. В Казани же дорог, на которых можно выделить автобусную полосу, не так уж и много. В большинстве случаев их и вовсе не стоит выделять отдельно, но на деле происходит все иначе, откуда и возникают пробки.

Общественный транспорт

Общественный транспорт Казани ходит намного реже, чем в Москве. Остановки расположены неудобно: у каких-то нет «карманов» для заезда автобусов, какие-то расположены очень близко к перекрестку, повороту или пешеходному переходу – все это образует пробки. В Москве большинство автобусов оборудовано кондиционерами, что позволяет с комфортом доехать даже жарким днем, так же есть автобусы и троллейбусы специализированные для перевозки людей с ограниченными возможностями или мамами с колясками.

В Казани тоже есть комфортабельный транспорт, но встречаются и совсем старенькие автобусы, с поломанными сидениями, без системы кондиционирования воздуха. Но и цена говорит сама за себя, в Москве прокатиться на общественном транспорте выйдет в два раза дороже, чем в Казани.

Парковки

Бороться с пробками помогают правильно организованные парковки, особенно в центре города. И в Москве, и в Казани власти стараются строить подземные парковки у торговых центров, или же строить дополнительные многоуровневые парковки. В Москве с неправильно припаркованным транспортом в центре борются за счет введения платных парковочных мест у обочины. Число автомобилей там значительно уменьшилось.

Дворы Казани и Москвы

Чистота и красота двух городов – пример для подражания. Улицы всегда чистые, ухоженные, через каждые 100 метров стоят урны, в парках и скверах все благоустроено для отдыха людей, на газонах больше цветников и украшений. Дороги всегда чистые, моют регулярно. А вот ситуация во дворах значительно различается.

Во всех дворах Москвы газоны аккуратно пострижены, есть цветники, много зелени, бордюры выкрашены в желто-зеленые цвета, детская площадка огорожена заборчиком. Современные детские площадки есть в каждом дворе, некоторые из них с прорезиненным покрытие, чтобы было не больно падать. Так же особенностью московских дворов есть наличие огороженной спортивной площадки для игра в хоккей, футбол, баскетбол, волейбол. Как правило она одна на несколько дворов. Часто ли встретите такие дворы в Казани? Но не смотря на все это, работы по устранению недостатков в благоустройстве города активно ведутся и уже виден результат. До проведения Универсиады было все гораздо хуже. Сейчас мы видим, как преображается исторический центр города, строятся новые районы с еще более развитой инфраструктурой.

P.S.

Эти две столицы можно сравнивать бесконечно и с разных точек зрения.
И Москва, и Казань - достойные для проживания города. Где у человека родина, там лучше живется. Одним хорошо в мегаполисе, другие предпочитают провинцию, третьи не мыслят себя без земли, без природы. В отличие от других городов, Москва - очень суетливый город, как говорится, хочешь жить - умей крутиться. Казань же город спокойный, в сравнении со столицей, тут люди ведут более размеренный образ жизни.

Материал подготовила Александра Лобанова