Руководитель следственной группы по делу "Булгарии" рассказал, почему так затянулось расследование

Московский суд Казани вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу о крушении в июле 2011 года в Куйбышевском водохранилище в Татарстане теплохода «Булгария». Оглашение приговора продолжается. Суд приступил к исследованию доказательств, сообщает корреспондент портала. В ходе прений сторон обвинение просило приговорить подсудимых на сроки от 6 лет до 14,5 года тюрьмы.

На заседании суда по делу о крушении "Булгарии" руководитель занимающейся расследованием следственной группы Айдар Галиев рассказал подробности о ходе расследования, в частности, отметив, что дело является уникальным, так как прежде сходных по масштабу катастроф не было, а также ответив на вопрос о том, почему затянулось следствие.

- Дело уникально, такого прежде не было. Уникальность дела заключается в его узкой специфике, таких дел, с подобным количеством жертв, ранее не было. Данное дело было сложно расследовать, сложность заключалась в работе с потерпевшими, чтобы, в первую очередь, не нарушить их права, - заявил Галиев.

На вопрос о том, удовлетворено ли следствие ходом расследования крушения Галиев ответил утвердительно.

Что касается сложности, то руководитель следственной группы отметил, что один из обвиняемых - Рамиль Хаметов - поначалу признал вину, однако позже отказался от своих слов.

- На первоначальном этапе было задействовано 50 следователей, их привлекли из разных субъектов страны, - заявил представитель следствия.

В ответ на утверждение в том, что одна из судебных экспертиз была проведена не должным образом, пришлось проводить ее повторно, что и затянуло процесс, руководитель следственной группы заявил о том, что данная процедура была проведена без нарушений.

- Если бы были нарушения, мы бы изменили состав экспертов, - подчеркнул Галиев.

Ранее портал сообщал о том, что судья сегодня успеет зачитать лишь описательную часть, сам приговор будет оглашен в пятницу или даже в понедельник. Напомним, что на скамье подсудимых находятся субарендатор «Булгарии» Светлана Инякини, помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов, эксперт Росречрегистра Яков Ивашов и два сотрудника Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов.