Опера Джузеппе Верди «Риголетто» на сцене казанского театра. Фоторепортаж

Постановка «Риголетто» - одна из самых популярных и любимых в кругу многочисленных почитателей оперного искусства. В основе сюжета лежит пьеса Виктора Гюго «Король забавляется». Действия переносят зрителя в эпоху 19 века. Партию Риголетто исполнил Юрий Ившин - солист Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. В роли Джильды дебютировала Венера Протасова. Герцога исполнил солист из Турции - Мюрат Карахан.

Главный герой действа - придворный шут и организатор развлечений распутного герцога. В его обязанности входит похищение невинных красавиц для оргий герцога Мантуанскoго. Шут насмехается у Герцога на балу над придворными, которые за это решают ему отомстить.

В глухом предместье живет его дочь Джильда, которую он охраняет от посторонних взоров. Никто не знает, что Джильда — дочь Риголетто.

Однажды Джильда встретилась с Герцогом, переодетым в костюм бедного студента, и полюбила его. Герцог, назвав себя вымышленным именем Гвальтьера Мальде, открывает ей свою любовь.

Тем временем придворные Герцога осуществляют задуманную ими месть: завязав Риголетто глаза, они похищают Джильду и уносят ее в покои Герцога.

На ложе Мантуанскoго оказывается девушка дочь Риголлето. Лишь сняв повязку с глаз, Риголетто, к величайшему своему ужасу и отчаянию, убеждается в том, что похищена его родная дочь.

Явившись к придворным со своей шутовской песенкой, в которой одновременно слышны неизъяснимая боль и страдание, он, сначала угрожая, а потом, умоляя, просит придворных вернуть ему Джильду.

Из покоев Герцога к Риголетто появляется Джильда. Она рассказывает отцу о своей встрече с прекрасным юношей, назвавшимся бедным студентом, и о том, как ее внезапно, несмотря на ее крики, похитили и увлекли сюда. Ее честь запятнана и поругана и Риголетто движет желание отомстить герцогу. Он нанимает за плату бандита Спарафучиле для убийства герцога, который проводит эту ночь в притоне Спарафучиле.

В это время в таверне герцог заигрывает с сестрой Спарафучиле - Маддален.

Риголетто указывает на это Джильде, которая воочию убеждается в измене герцога.

Нет предела отчаянию Джильды.

Влюбившись в герцога, Маддалена просит Спарафучиле не убивать его.

После некоторых пререканий они соглашаются на том, что вместо герцога будет убит первый, кто постучится в дверь до полуночи. Джильда, подслушав этот разговор, все еще любя Герцога, решает отдать за него свою жизнь. Она стучится в дверь к Спарафучиле. Во время разыгравшейся бури свершилось страшное убийство.

Приходит Риголетто, чтобы насладиться своей местью. Но вдруг — о ужас! — он слышит голос Герцога, поющего знакомую песенку. Но кто же тогда в мешке? По трагическому стечению, жертвой убийцы становится дочь самого Риголетто. Несчастный отец видит труп своей дочери.