Видео: в казанском Кремле голливудский режиссер снял коронацию Ивана Грозного

В Казани на территории Кремля в Благовещенском соборе 1 июля снимали сцену коронации Ивана Грозного.

Стоит отметить, что режиссером фильма стал Руперт Уэнрайт (компания «Adore Creative»), ранее снимавший фильмы "Мгла" и "Стигматы".

По словам продюсера фильма Елена Печко, все актеры, кроме главного героя, казанские ребята. Фильм, скорее всего можно будет увидеть уже этой осенью. Его покажут на специальных выставках, а также он будет транслироваться в интернете.

Казанские ребята ждут своей очереди для массовки.

- Мы снимаем документально-постановочный фильм о Казани, Свияжске и Болгаре, - говорит сотрудник съемочной группы Алексей. - В Казани мы пробудем лишь один день, следом едем в Болгар, а затем в Свияжск. Из казанских достопримечательностей еще снимали национальный музей.

Актеры перенеслись в эпоху средневековья, на съемочной площадке можно было встретить и царя, и бояр с боярынями.

На заднем дворике собора разместилась костюмерная.

Специально для съемок сюда привезли костюмы из киностудии Мосфильм.

В самом соборе съемки шли полным ходом.

Роль митрополита, венчавшего государя на царство, сыграл актер казанского Театра юного зрителя и известный телеведущий Роман Ерыгин.

- Здесь снимают историческую часть о том, какие взаимоотношения были у Ивана Грозного с Казанью, как строилась крепость и все что с ней связано, - поделился Роман Ерыгин. – Я играю роль митрополита Макария. Из казанских актеров в съемках участвуют Фанис Зиганшин, а мой главный партнер актер московского театра.

Сами съемки проводятся при поддержке президента РТ Рустама Минниханова и госсоветника республики Минтимера Шаймева, одна из главных целей - повысить туристическую привлекательность республики.