· 16+ · ProKazan.ru

Всемирная олимпиада роботов в Казани: робот-андроид из Великобритании выучил татарский язык

Торжественная церемония открытия российского этапа Всемирной олимпиады роботов ознаменовалась различного вида событиями. Российский этап открыли министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай.Никифоров, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и робот-андроид Теспиан, который ранее открывал международную выставку в Ганновере. Также одним из главных гостей соревнований был генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристинсен.

Все внимание присутствующих на открытии было приковано к роботу - андроиду Теспиану. В самом начале церемонии робот поприветствовал публику.

- Здравствуйте гости и участники Олимпиады. Рад, что смог попасть на такое великолепнее событие. Я в первый раз в Казани, и мне очень понравилось, - произнес робот. - Мой родной язык английский. Сам я из Великобритании. Но вообще я знаю 20 языков и стараюсь на этом не ограничиваться.

Без внимания не осталась фраза на татарском языке, которую он произнес: «Без булдырабыз – гимн всех татарстанцев».

Большинство думает, что робот – бесчувственное и безэмоциональное существо. Но как мы увидели на открытии, это описание не может охарактеризовать Теспиана. Он доказал, что роботы могут быть артистичными, чуткими и романтичными, прочитав отрывок письма Татьяны к Онегину из романа Пушкина «Евгений Онегин». Более того, он сказал, что очень любит творчество Пушкина.

На открытии российского этапа Всемирной олимпиады роботов присутствовали народный артист России Константин Хабенский и финалистка шоу «Голос» Эльмира Калимуллина. Которые пожелали удачи всем участникам, а так же не забыли о своих земляках.

На Всемирной олимпиаде роботов в Казани собрались участники из разных городов России. Они представляли свои изобретения в виде презентации. Не стесняясь, они отвечали на любые вопросы. Участники – обыкновенные школьники, которые своими руками и с помощью своего развитого мышления мастерят невероятные изобретения.

Портал ProKazan.ru решил выяснить всю информацию об изобретениях. Первым оказался мальчик, приехавший из Санкт-Петербурга с изобретением «Space Bot».

- Идея моего проекта – это замена космонавта, который работает в открытом космосе на космической станции. Около 4 месяцев назад появилась первая версия этого робота, она была из Lego. И примерно за месяц до соревнований мы разработали вот этого (металлического) робота и собрали его, - рассказал он.

Также привлекло наше внимание еще одно весьма неординарное изобретение. Его представитель рассказал нам о его предназначении.

- Это линейка образовательных модулей для различных возрастных категорий. Предназначен для использования как дошкольных учебных заведений, так и студентами различных вузов. Рассчитан для использования в группе. Все наши модули снабжаются методичками, которые были разработаны на базе МГТУ им.Баумана.

Множество изобретений, которые были представлены на открытии, поражали своей масштабностью и оригинальностью. Стоит лишь пожелать удачи участникам и дальнейших совершенствований.

Материал Камиллы Хуснутдиновой