Казанский историк: Богоявленская колокольня может обрушиться на улицу Баумана

Казанский краевед-историк Анатолий Елдашев бьет тревогу: под угрозой обрушения находятся два исторических здания в центре города. Речь идет о Петропавловском соборе на улице Мусы Джалиля и Богоявленской церкви на Баумана.

- Не дай Бог дожить до этого момента, когда потом останется лишь с сожалением вспоминать, что уникальная 50-метровая колокольня простояла почти 300 лет и рухнула из-за нашей глупости и бездействия, - говорит Анатолий Елдашев.

По словам нашего собеседника, разрушение происходит из-за того, что Петропавловский собор был построен на террасе. На сегодняшний день колокольня храма отклонилась от своей вертикальной оси более, чем на 70 сантиметров и ее "падение" продолжается. Напомним, отклонение знаменитой падающей башни Сююмбике в Казани составляло 1,98 метра прежде чем удалось остановить его и уберечь сооружение от обрушения.

- Если подняться на колокольню, то на двухметровых стенах можно увидеть глубокие трещины, появившиеся из-за перекоса, - продолжает Анатолий Елдашев. – Там уже строительные маячки (листочки бумаги, которые наклеиваются на трещины - прим. автора) разорваны.

Пешеходы, которые прогуливаются по улице Баумана, и не подозревают, что в один "прекрасный" день могут оказаться под обломками колокольни Богоявленской церкви. Дело в том, что 74-метровому историческому сооружению также грозит обрушение, так как церковь стоит в низине, куда стекаются грунтовые воды и разрушают ее фундамент.

- В былое время с холма, там, где сейчас проложены улицы Пушкина, Некрасова и Бутлерова, талые воды стекали вниз и образовывали озеро (сейчас на этом месте стоит здание "Детского мира"), которое соединялось с Кабаном, - рассказывает Анатолий Елдашев. – Фундамент Богоявленской колокольни оголен по всему периметру, осадки и талые воды устремляются вниз. А так как подвал был закрыт в 2005 году во время празднования 1000-летия Казани, невозможно сказать, в каком он сейчас состоянии и что там происходит. Но отсутствие вентиляции и грунтовые воды, скорее всего, разрушают фундамент.

По словам историка, в советские годы церковь на улице Баумана планировали снести, но ее спасло только то, что в то время не было технологии вертикального обрушения высотных зданий. Если бы тогда взорвали колокольню, то она при падении разрушила бы большое количество зданий.

Корреспондент портала ProKazan.ru обратился за комментарием в Татарское специальное научно-реставрационное управление, которое занималось спасением башни Сююмбике.

- Проблема есть и ее нужно решать, обязательно с подключением специалистов, например, гидрогеологов и конструкторов, - считает главный архитектор ведомства Рания Раимова. – Я считаю, что у здания Богоявленской колокольни необходимо провести ливневую канализацию для отведения воды от фундамента.