Фото: корреспондент ProKazan.ru обнаружил в глухом лесу заброшенный военный полигон

Бывший полигон Казанского Артиллерийского училища скрывается в чаще леса Высокогорского района. О том, что здесь когда-то кипела солдатская жизнь напоминают лишь пустые, полуразрушенные и сырые здания. За огромной территорией присматривает скучающий охранник — его сторожка, судя по всему, бывшая котельная - единственное место, где остались блага цивилизации.

Почти все здания находятся в плачевном состоянии. Внешне более или менее уцелели лишь казармы и столовая. Во многих зданиях разбиты окна. Ветер, снег и дождь сделали свое дело — помещения просырели так, что в них всегда холодно, даже в летний зной. Местами сохранились мебель, солдатская форма, посуда, предметы быта, а в учебных классах - стенды с расписаниями занятий.

Многие строения в настоящий момент находятся на стадии разборки. До того, как здесь появилась охрана, с гаражных боксов охотники за цветным металлом успели снять и вывезти огромные ворота. Бетонные плиты разобрали и подготовили к транспортировке. Из-за отсутствия крыш, ангары стремительно разрушаются. Находится внутри небезопасно для жизни.

На здании когда-то действующего местного клуба осталась плитка с изображением советского солдата. На буквально одной стене каким-то чудом еще держится второй этаж. За ними — полная разруха и прогнивший от снега деревянный пол.

На краю бывшей военной части располагались бани — для руководства и самих солдат. Раздевалка была обшита деревом, а стены отделаны кафелем. На выходе остались скамейки с живописным видом на лес.

По словам охранника, у полигона два года назад появился хозяин - холдинговая компания "Ак Барс". Однако руководство компании эту информацию не подтвердило, но и не опровергло. Поэтому вопрос, что появится на огромной территории бывшего подразделения Санкт-Петербургского артиллерийского университета, неизвестно.