Фоторепортаж: как живут призывники на Сборном пункте в Казани

Куда отправляют призывников из Казани?

Накануне первых татарстанских призывников отправили в воинские части. Портал ProKazan.ru не только выяснил все актуальные подробности о призыве, но и побывал на месте временного пребывания будущих солдат.

- Порядка 70 призывников в первый день отправились в разные города России: в Новочеркасск (внутренние войска МВД), в город Щучье Курганской области (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия), в город Щелково Московской области (Военно-воздушные силы), Екатеринбург и город Ильино Нижегородской области (сухопутные войска), - сообщил Сергей Погодин, военный комиссар РТ и заместитель председателя комиссии.

Весенний призыв, к слову, стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля.

Перед отправкой все призывники республики прибывают на Сборный пункт РТ, где живут несколько дней. Здесь представители воинских частей проводят беседы и отбирают в свои команды новобранцев. Молодые люди, которые по состоянию здоровья не могут служить и которые уже прошли медкомиссии в родных городах, получают здесь подтверждение от врачей.

Остальные ждут распределения по командам и отправления в часть - для призывников организовано питание, отдых и культурные мероприятия (просмотр военно-патриотических фильмов и концертов - в Сборный пункт еженедельно приезжают музыкальные коллективы).

"Тех, кто пытался откосить от армии, здесь не очень-то любят"

Здесь, на Сборном пункте, будущим солдатам выдают обмундирование. Помимо вещмешков, у них будут и сумки призывников, куда можно будет сложить вещи.

В зале, где торопливо одевались в новенькую военную форму призывники и куда пустили журналистов, мы успели пообщаться с новобранцем и узнать его ожидания по поводу службы.

- Меня отправляют в сухопутные войска в Ковров Нижегородской области. Какие ожидания от службы? Первый раз иду служить, не знаю, чего ждать. Сначала был мандраж, но теперь вижу: контингент общительный. Никто не скрывался, таких людей не очень уважают в кругу призывников и общаются с ними соответственно, - поделился 18-летний житель Елабуги, Георгий Андрейцев. - Кто знает, может быть, мое будущее будет связано именно со службой. В армию хотел еще и потому, что интересно с людьми пообщаться, найти себя. Да и где еще удастся побегать, пострелять. Учился в школе, затем в колледже на инженера машиностроения. Пока не знаю, вернусь ли в профессию.


- У нас уже сформированная команда - 10 человек. Бывают группы и по 30-40 человек: приходит "покупатель" (представитель воинской части) и отбирает столько людей, сколько ему нужно, - продолжает призывник. - В зале ожидания все ждут своей очереди. Сегодня многих уже переодели. Сейчас ждем отправки 1-2 дня, не как раньше - по неделям. В первый же день познакомили с распорядком дня, рассказали, что нас ожидает, когда обед, сон. В зале ожидания нам включили фильм, кто-то уже знал, куда его направляют, связывались с родными по телефону. Телефоны, которые выдают, потом отбирают в части и отдают только по выходным. Да и правильно - незачем лишний раз переживать за родных.

Призывникам выдаются электронные карты (копии личного дела для удобства использования) и в качестве подарков - мобильные телефоны с симкой и пополненным счетом. Также татарстанские призывники получают банковские карты, куда ежемесячно поступает сумма порядка 3 тысяч рублей.

Жизнь по графику: построения, дежурства, прием пищи и... молитвы

- У призывников все расписано по графику, - комментируют сотрудники Сборного пункта. - В ожидании отправки они проводят, как правило, 1-2 дня. Затем сформированную команду отправляют на вокзал. Поездом или в некоторых случаях самолетом их доставляют в воинскую часть.

Посещение парикмахерского кабинета входит в "программу" призывников:

Призывники могут заходить в молельные комнаты - здесь их две: для православных и для мусульман.

Призывников учат ходить строем, быстро есть и говорить "Спасибо"

- Мы готовим призывников к тому, что в армии будут условия, отличные от их привычной жизни, - рассказали на Сборном пункте. - Учим их всему - как заправлять кровати, например. Не все пока усвоили, что полотенца нужно вешать в изголовье кровати, а не в ноги.

Кстати, еще призывников здесь учат ходить строем. А в столовой они быстро обедают и, прокричав громко "Спа-си-бо!", организованно уходят.

Призывники получают салат, первое и второе блюдо на обед. Из сладкого - только компот. Но призывники могут покупать себе печенье или конфеты сами. Как рассказали на Сборном пункте, для первого дня пребывания здесь лучше брать с собой еду из дома.

Отдыхают призывники в казарме. За каждым прибывшим закрепляется определенное место, которое не меняется до его отъезда в часть. В комнатах есть ионизаторы.

На этаже есть дежурный, который следит за порядком в казарме.

Рядом со спальными комнатами - туалеты с перегородками, душевые и умывальники.

На Сборном пункте РТ с молодыми людьми проводят беседы не только представители воинских частей, но и психологи - это новшество для республики. Перед отправкой призывники еще раз проходят осмотр у врача, им измеряют температуру и давление перед поездкой.

Вещмешки "ожидают" своих владельцев:

Кстати, сборный пункт на улице Крутовской находится в здании республиканского центра "Патриот". Когда нет призывной кампании, здесь занимаются кадеты. Для них предусмотрены виртуальный тир и скалодром.

В здании есть музей воинской славы, где собраны экспонаты, связанные с Великой Отечественной Войной, боями в Афганистане...

Во дворе Сборного пункта, за закрытыми воротами: