Казанские пожарные обливают новобранцев водой и мешают пену палками

Сирена может раздастся в любой момент. На сборы пожарным дается всего одна минута. За это время нужно успеть: одеть форму - "боевка", шлем, перчатки. Все это делается на бегу. Опытные пожарные справляются со сборами за 20-30 секунд.

Работа спасателя начинается в 8 утра, но приходят они, как правило раньше. В ожидании тревоги пожарные до блеска моют машины - они всегда должны быть чистыми. По уставу это нужно делать после каждого выезда на происшествие, даже если их за сутки было более 10.

Оборудование должно лежать строго на своих местах, чтобы в экстренной ситуации не тратить время на его поиски.

Когда в городе спокойно, пожарные оттачивают навыки: учатся быстро забираться по лестнице, завязывать пожарные узлы, правильно доставать людей из "горящего" дома. В любую минуту они должны быть в боевой готовности.

В свободное время спасатели играют в настольный теннис, установленный в пожарной части.

Обед и сон - строго по расписанию и только в одно для всех время. Нарушать устав нельзя - начальство в любой момент может придти с проверкой.

В пожарную охрану, как правило, приходят после службы в армии. Но бывают и исключения. Один из бойцов раньше конструировал катера, другой - трудился дальнобойщиком, но оба разочаровались в профессиях.

Боевое крещение у пожарных - особый ритуал. Так, например, есть поверье - чтобы не приходилось часто ездить на вызовы, после первого пожара новобранца обливают водой из рукава.

- Надо мной пошутили иначе, - признался начальник караула ПЧ - 3 ОФПС -7 по РТ Александр Германов. - Заставили мешать пену в цистерне. Я тогда еще не знал, что она не густеет.

Форма, в которой им приходится залезать в самое пекло и вытаскивать людей, не легкая, и даже может показаться неудобной обычному человеку.

Чтобы находится в сильно задымленном помещении, пожарные надевают кислородные баллоны. Выдержать на себе 18 килограммов "жидкого воздуха", иногда по несколько часов - способен не каждый, особенно если приходится залезать на верхние этажи или бежать.

Корреспондент ProKazan.ru почувствовать на себе всю тяжесть средства безопасности на себе, но без страховки спасателя с трудом удержался на месте.

Ежедневно с 14 до 16 часов пожарные выезжают на проверку гидрантов. Cпасатели знают, где находится источник воды и в каком он состоянии. При этом гидрант может находится посреди проезжей части - так их проектировали в советские годы.

У пожарных свой «черный» юмор» и приметы. Так, например, при уходе с дежурства нельзя говорить "Счастливо!" или желать удачи. По закону подлости прозвучит тревога.

Во время дежурства считается плохой приметой чистить сапоги: начистишь — обязательно поедешь на пожар.

Отдежурив сутки спасателям дается три выходных дня, чтобы они отдохнули и полностью набрались силами.