Московские заправки "Татнефти" могут признать незаконными

Часть московских АЗС «Татнефти», «Газпром нефти» и Shell может быть признана самостроем. Это следует из постановления мэра Москвы Сергея Собянина, подписанного в конце 2013 года, пишет «РБК daily». Согласно документу, самостроем признаются любые заправки или автомойки, построенные по упрощенной схеме в период с 1993 - 2004 годы.

Московская топливная ассоциация (МТА) обратилась с письмом к Собянину, в котором просит внести изменения в постановление и не распространять действие документа на АЗС и автомойки, построенные в 1993 - 2004 годы, когда для строительства некапитальных АЗС не требовалось разрешение инспекции Госархстройнадзора. Под обращением подписались «Газпромнефть-Северо-Запад», «Татнефть-АЗС Запад», Shell и другие топливные компании.

В столичном правительстве письмо МТА получили. Вносить изменения в постановление город не намерен. Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов заявил, что массового сноса заправок Москва не ведет. По его словам, в приложение к постановлению 819-ПП вошло только три заправки, которые теоретически могут быть демонтированы.