Случай или закономерность: что думают о победе казанские олимпийцы?

Успех сборной России на зимней Олимпиаде в Сочи удивил многих болельщиков, которые не ожидали, что команда займет первое место в общекомандном зачете по количеству медалей. Пессимисты и вовсе предрекали, что наши спортсмены выше 10-й строчки в итоговой таблице результатов не поднимутся. Однако, в последние дни Игр сборная Россия совершила невозможное - 33 медали, из них 13 высшей пробы.

Из Татарстана в Сочи отправилось 8 спортсменов, из них четверо в составе хоккейной команды. К сожалению, наши земляки остались без медалей, хотя и показали неплохие результаты. Мы созвонились со спортсменами, которые уже вернулись на родину, и задали непростой вопрос: "Не считают ли они победу Россию на Олимпиаде случайной? Или успех в Сочи - это закономерность?", а заодно поинтересовались их впечатлениями о главном спортивном мероприятии 2014 года.

Двоеборец Иван Панин, 43-е место

- Чем больше всего запомнилась Олимпиада в Сочи?

- Прежде всего тем, что она проходила на Родине – атмосфера Игр непередаваема, а поддержка болельщиков помогала на трассе. Церемония открытия – просто бесподобна.

- Победа России - случайность или закономерность?

- Я думаю, что победа России не случайность. Наши спортсмены готовились завоевывать медали у себя дома. Но я считаю, что количество золотых наград мы недобрали: в биатлоне, в фигурном катании…

- Как оцениваете свое выступление на Олимпиаде?

- Перед Олимпиадой старался много не выступать на международных соревнованиях, готовился к Сочи, но в итоге прогадал: мне не хватило соревновательного чувства. Надо было пропустить пару-тройку Кубков Мира, а я пропустил больше. Самое обидное, что на тренировках показывал неплохие результаты, а вот на старте гонок переволновался.

Двоеборец Нияз Набеев, 9 место в командном двоеборье

- Победа России - случайность или закономерность?

- Конечно успех закономерен. После провала в Ванкувере очень многое поменялось - руководства федераций, материально-техническая база, привлекли новых специалистов и спортсменов. Всё это дало соответствующий результат.

- Как оцениваете свое выступление на Олимпиаде?

- Я разочарован, ведь с прошлой Олимпиады прошло 4 года, но несмотря на тяжелые тренировки, результаты остались на прежнем уровне. Всё-таки ждал хоть какого-нибудь прогресса, пусть и небольшого. А так все усилия оказались напрасны.

После подъемов из-за поворотов на спусках очень мало времени для восстановления. Мне его явно не хватало. Высота над уровнем моря у трассы не очень большая, порядка 600 метров, но климат очень влажный, поэтому это тоже повлияло на результат. А еще было безумно жарко! Никакого ветра – только палящее солнце, пришлось бежать в… футболке.

Лыжница Анастасия Доценко, 5 место в четвертьфинале спринта свободным стилем

- Чем больше всего запомнилась Олимпиада в Сочи?

- Это моя первая Олимпиада, поэтому я в восторге. Очень понравилась организация соревнований, погода стояла замечательная. Многие говорят, что было жарко на трассе, но эти условия были одинаковы для всех спортсменов.

- Победа России - случайность или закономерность?

- Я думаю, что Россия должна была победить, ведь это домашняя Олимпиада. Очень рада за своих страну и горжусь ею.

- Как оцениваете свое выступление на Олимпиаде?

- Я расстроена, что не смогла завоевать медаль. Не повезло, ведь не все зависит от самого спортсмена. На спринтерской эстафете не совсем «угадали» со смазкой. Результатом своим недовольна, но у меня есть 4 года, чтобы подготовиться к следующей зимней Олимпиаде.

Лыжница Наталья Жукова, 7 место на лыжной гонке классическим стилем на 10 километров

- Чем больше всего запомнилась Олимпиада в Сочи?

- Конечно, запомнится огромным количеством российских болельщиков. Мне после гонки звонили со словами поддержки не только родные, но и учителя. А еще я впервые в своей жизни бежала на лыжах при плюсовой температуре в 8-10 градусов!

- Победа России - случайность или закономерность?

- Россия – сильная страна, поэтому победа наших олимпийцев в Сочи никакая не случайность! Все боролись за медали, и результат не заставил себя долго ждать. К сожалению, в этом году не совсем удачно выступили лыжницы.

- Как оцениваете свое выступление на Олимпиаде?

- Своими результатами я довольна, единственное, что в гонке на 30 километров хотелось бы выступить получше. Трасса тяжелая. Для меня самой сложной на Олимпиаде была первая гонка, особенно тяжело дался последний подъем перед финишем. Но затем стало легче.

Роман Шаронов, капитан "Рубина"

- Как вы оцениваете игру сборной России по хоккею на Олимпиаде?

- Наша комманда хотела выиграть, но кто-то всегда проигрывает. Это жизнь. Это спорт. Я не знаю ни одного спортсмена, который перед выходом на игру хотел бы проиграть.